28.03.2024
Белоруссия предложила отправить генсека ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Токаев на заседании ОДКБ призвал Армению и Азербайджан начать переговоры

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании ОДКБ по ситуации на границе Армении и Азербайджана призвал стороны отказаться от силовых средств и приступить к переговорам, сообщила пресс-служба казахстанского лидера, пишет РИА Новости.


По данным пресс-службы, Токаев во вторник принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Мероприятие в формате видеоконференции прошло по предложению Армении. В саммите также приняли участие президент Киргизии Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович, заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков. Была заслушана информации Пашиняна о событиях на азербайджано-армянской границе.

"Выступая перед участниками сессии, президент Казахстана подчеркнул необходимость решения конфликта исключительно политико-дипломатическими путями. Касым-Жомарт Токаев призвал принять все возможные меры для стабилизации обстановки, отказаться от использования силовых средств, незамедлительно приступить к переговорам", - говорится в сообщении.


Ранним утром 13 сентября обстановка на армяно-азербайджанской границе резко обострилась. По сообщению Минобороны Армении, Азербайджан начал широкомасштабное военное наступление сразу на нескольких участках границы с Арменией. Есть жертвы и раненые среди армянских военнослужащих и мирных жителей. Премьер Армении Пашинян, выступая в парламенте, сообщил о минимум 49 погибших с армянской стороны.


Ереван обсудил эскалацию на границе со странами-членами Минской группы ОБСЕ. Армянские власти решили обратиться к Российской Федерации, ОДКБ и Совбезу ООН.