28.03.2024
Азербайджанские ВС пытаются продвинуться по 4 направлениям - Минобороны Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Блинкен призвал президента Алиева прекратить военные действия

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе беседы госсекретарь призвал Алиева прекратить военные действия, говорится в сообщении Госдепартамента.


"Госсекретарь Энтони Блинкен ночью побеседовал с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, выразив обеспокоенность в связи с военными действиями на армяно-азербайджанской границе, в том числе обстрелом территории Армении.


Блинкен призвал президента Алиева прекратить военные действия и подчеркнул, что США будут стремиться к прекращению столкновений и установлению мира между Арменией и Азербайджаном»,- говорится в сообщении.


Ранним утром 13 сентября обстановка на армяно-азербайджанской границе резко обострилась. По сообщению Минобороны Армении, Азербайджан начал широкомасштабное военное наступление сразу на нескольких участках границы с Арменией. Есть жертвы и раненые среди армянских военнослужащих и мирных жителей, но данные об их количестве не сообщаются. Ереван обсудил эскалацию на границе со странами-членами Минской группы ОБСЕ.


Армянские власти решили обратиться к Российской Федерации, ОДКБ и Совбезу ООН. Пашинян, выступая в парламенте, сообщил о минимум 49 погибших с армянской стороны.