24.04.2024
Спикер НС посоветовал оппозиции создать альтернативное государство
prev Предыдущие новости

К вопросу лишения мандатов оппозиционеров вернемся в декабре: настроения в ГД изменились

К вопросу лишения мандатов оппозиционеров, не посещающих заседания парламента, в соответствии с законом Совет НС вернется в декабре – в конце сессии. Об этом сегодня, 12 сентября, в беседе с журналистами заявил спикер парламента Ален Симонян.


«Это не законопроект, который можно было бы внести или не вносить в оборот, это – требование закона. Когда к концу сессии отсутствия депутатов выйдут за грани допустимого, вопрос обсуждается», - заявил Симонян.


Он выразил уверенность, что оппозиционеры попытаются каким-то образом обосновать свои отсутствия, представляя «справку от врача», либо обеспечивая участие в той или иной степени, «представляя это якобы как продвижение собственной повестки». Вместе с тем, сам спикер не скрывает, что выступает за лишение мандатов. «Я считаю, что член парламента, его помощники не должны получать зарплату, если не приходят на работу. За что они получают зарплату? Почему перекрывают дорогу здоровым политическим силам», - заявил он.


Симонян отметил, что всегда придерживался этой точки зрения, но подчинился решению фракции по вопросу лишения мандатов. Он заверил, что и сейчас подчинится решению фракции, однако на данном этапе настроения во фракции правящей партии «Гражданский договор» совершенно иные.


«Мы проводили их аплодисментами и готовы встретить их аплодисментами», - заявил Симонян. Он отметил, что по имеющейся информации в оппозиционных фракциях есть депутаты, которые выступают за возвращение в парламент. «Это не просто мнение, это достоверная информация», - заявил он, добавив, что неработающие депутаты должны быть лишены мандатов, их должны заменить те, кто действительно готов работать в законодательном органе.


 

Не исключаем провокаций Азербайджана, но готовы к любому развитию событий – спикер
Следующая новость next