29.03.2024
Россия и Китай будут совместно бороться с экспансией Североатлантического альянса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин: Россия готова бесплатно передать развивающимся странам свои калийные удобрения

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза сообщил, что Россия за четыре месяца 2022 года поставила в другие страны 7 млн т удобрений. По словам президента, российские производители готовы бесплатно передать развивающимся странам свои калийные удобрения, скопившиеся в европейских портах. Дискриминацию развивающихся стран в доступе к удобрениям Путин назвал недопустимой, пишет kommersant.


«За четыре месяца текущего года Россия поставила за границу 7 млн т удобрений, это калийные, азотные, сложные удобрения, смешанные. Из них около 3 млн т — в страны Азии, Африки, Латинской Америки. То есть почти половину»,— сказал господин Путин (цитата по ТАСС). Он отметил, что Россия «готова поставлять и аммиак где-то в объеме 2 млн т».


Господин Путин напомнил, что Еврокомиссия разблокировала поставки российских удобрений, но 10 августа вышло разъяснение Еврокомиссии по которому покупать российские удобрения могут только страны Евросоюза. «А поставка наших удобрений, так же как и белорусских, через порты европейских стран в те же развивающиеся страны — на рынки Азии, Африки, Латинской Америки — до сих пор запрещена, невозможна»,— сказал президент. Подобную дискриминацию развивающихся стран он назвал недопустимой.


В силу ограничений, как сообщил президент, большое количество удобрений скопилось в европейских портах. «Наши производители — речь, по-моему, идет прежде всего о калийных удобрениях — готовы вообще на бесплатной основе передать их в развивающиеся страны, которые остро нуждаются в этих удобрениях»,— заявил Владимир Путин и попросил МИД проработать этот вопрос.


22 июля в Стамбуле были официально оформлены договоренности о создании коридора для вывоза украинского зерна по Черному морю. В Киеве объявили, что смогут оперативно экспортировать около 20 млн т зерна. Контроль за соблюдением договоренностей осуществляет четырехсторонний координационный центр, созданный в Турции. Россия в обмен на разблокировку украинских портов должна была получить возможность беспрепятственно вывозить зерно и удобрения.


На днях постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что российские суда не могут поставлять продовольствие на международные рынки. По словам постпреда, из-за этого Россия может не продлить зерновую сделку, когда ее действие закончится в ноябре. Владимир Путин также говорил, что может пересмотреть условия европейской сделки.