29.03.2024
Члены правительства Армении почтили минутой молчания память погибших военных в Арцахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Возникает острая необходимость уточнения деталей миротворческой операции в Арцахе: премьер

Ряд событий, происходящих в наши дни и произошедших до этого, выявляет вопросы системного характера.


Об этом заявил сегодня, 4 августа, премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.


"Я неоднократно говорил, что присутствие и деятельность российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе является ключевым фактором обеспечения безопасности армян Арцаха, и мы высоко ценим усилия Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности в нашем регионе.


Ряд событий, произошедших в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года, в том числе события последних дней, вызывают у армянской общественности вопросы о содержании и характере миротворческой операции в Нагорном Карабахе.


11 декабря 2020 года захват Азербайджаном сел Хцаберд и Хин Тагер и захват армянских военнослужащих в присутствии и с разрешения российских миротворцев, захват 24 марта 2022 года села Парух Нагорного Карабаха, вновь в присутствии российских миротворцев, постоянные и учащающиеся нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения, случаи физического и психологического запугивания армян Нагорного Карабаха в присутствии миротворцев просто недопустимы", - сказал он.


По его словам, в этом контексте возникает необходимость уточнения деталей миротворческой операции в Нагорном Карабахе.


"Это было необходимо с самого начала, наряду с размещением российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Но надо признать, что этому процессу помешал Азербайджан, отказавшись подписать мандат на операцию миротворческих сил в НК, а РА это сделала в ноябре 2020 года, и мы рассчитываем, что формат, подписанный в двустороннем формате, сработает и в его полный объем.


Кроме того, существует ряд институциональных вопросов, связанных с этой темой. В частности, в третьем пункте трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года четко указано, что в Нагорном Карабахе проходит линия соприкосновения, вдоль которой дислоцированы миротворческие силы Российской Федерации. Этот район называют зоной ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе", - сказал премьер, выразив надежду, что любая попытка пересечь линию соприкосновения будет пресечена российскими миротворческими войсками.


"Возвращаясь к теме мандата российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, должен повторить, что, на наш взгляд, подписей Армении и России достаточно для полного выполнения этого мандата", - сказал он.