28.03.2024
НАТО: силы КФОР пристально наблюдают за ситуацией в Косове
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США ликвидировали в Кабуле главаря "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири

Власти США уничтожили в Кабуле 31 июля по местному времени главаря террористической группировки "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири. Об этом заявила на спецбрифинге сотрудник администрации США высокого ранга, передаёт ТАСС.


По ее словам, "31 июля в 6:18 по кабульскому времени Соединенные Штаты провели в Кабуле (Афганистан) по указанию президента [США Джо Байдена] контртеррористическую операцию с применением высокоточных средств ". В результате "был убит действующий главарь "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири".


Как констатировали на брифинге, "Аз-Завахири был заместителем Усамы бен Ладена во время осуществления терактов 11 сентября [2001 года] и сменил его после смерти бен Ладена в 2011 году". Бен Ладен также был уничтожен в результате спецоперации США. Сотрудница вашингтонской администрации подчеркнула, что аз-Завахири "представлял активную угрозу для граждан, интересов и национальной безопасности США".


Как заявляют в Вашингтоне, американская разведка установила местонахождение аз-Завахири ранее в этом году. "В этом году мы выяснили, что семья аз-Завахири - его жена, его дочь и ее дети - перебрались в <...> Кабул. Затем мы опознали аз-Завахири в Кабуле, сопоставляя многочисленные потоки разведывательной информации", - рассказала в понедельник журналистам на брифинге представительница вашингтонской администрации высокого ранга. По ее словам, в аппарат Белого дома эти сведения поступили весной.


"Представители "Сети Хаккани" и [радикального движения] "Талибан" высокого ранга знали о присутствии аз-Завахири в Кабуле. Насколько нам известно, он ни разу не покинул дом [в Кабуле], ставший прибежищем, после прибытия туда", - утверждала ведущая брифинга. Согласно изложенной ею информации, разведка США неоднократно опознала аз-Завахири, когда он выходил на балкон этого дома. Представитель администрации не уточнила, каким именно образом производилось опознание. Кроме того, она добавила, что главарь "Аль-Каиды" продолжал, находясь в Кабуле, готовить пропагандистские видеозаписи своей группировки.


Террорист во время операции находился на упомянутом балконе. Две ракеты Hellfire были выпущены с беспилотника. Власти США уверены, что в результате удара "был убит аз-Завахири и больше никто другой". "Члены семьи аз-Завахири находились в других частях дома во время атаки, по ним целенаправленно не наносили ударов, они не пострадали. Свидетельств того, что гражданские пострадали в результате этого удара, нет", - утверждали на брифинге.


В свою очередь Байден заверил, что операция была тщательно спланирована для минимизации риска нанесения вреда гражданскому населению. Саму операцию американский президент назвал полностью успешной.


Правительство США считает, что руководство радикального движения "Талибан" находилось в курсе пребывания в Кабуле аз-Завахири до его уничтожения в результате американской специальной операции.
"Нам известно, что представители [движения] "Талибан" и "Сети Хаккани" высокого ранга знали о его присутствии в Кабуле", - заявила упомянутая американская чиновница.


Она отказалась уточнить, была ли, по мнению Вашингтона, разведка Пакистана осведомлена о том, что аз-Завахири скрывался в столице Афганистана. "Давать дальнейшие комментарии о причастности других стран не могу", - сказала ведущая брифинга.


Она подтвердила, что американская сторона не уведомляла заранее талибов о намерении провести данную операцию в Кабуле. Тем не менее США намерены продолжать диалог с талибами, подчеркнула представитель администрации.