24.04.2024
Нельзя развивать отношения с другими странами за счет связей с братскими странами - Бабаян
prev Предыдущие новости

Эрдоган уничтожил все предвыборные мифы Пашиняна - мнение

Эрдоган уничтожил все предвыборные мифы Пашиняна и «вбил последний гвоздь в крышку гроба» пропагандистского тезиса о ведении переговоров между Ереваном и Анкарой «без предусловий».


Об этом пишет политолог Бениамин Матевосян в своём Telegram-канале.


"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последнем своём интервью турецкому «ТРТ» окончательно разрушил тезис Никола Пашиняна о том, что армяно-турецкий переговорный процесс идет без предварительных условий.


В данном интервью, в части об Армении, Эрдоган сказал буквально следующее. «…Турция серьезно и решительно настроена в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Помимо заявлений мы ожидаем конкретных шагов. С самого начала нашей красной линией был Азербайджан. Мы сказали, что «откроем наши двери» после решения проблем с Азербайджаном. Я также удовлетворен тем, что Пашинян разделяет наши взгляды на региональный мир и сотрудничество. Теперь мы ожидаем, что помимо заявлений Ереван предпримет конкретные шаги в процессе нормализации».


По сути, Эрдоган публично направил посредникам и армянской общественности посыл о том, что у Турции были и есть предварительные условия в армяно-турецком переговорном процессе, которые заключаются в том, чтобы удовлетворить все требования Азербайджана:


1. Вывод войск РА из Арцаха и отказ отправлять туда призывников;


2. Признание НКР в составе Азербайджана;


3. Предоставление «Зангезурского коридора», который должен иметь тот же статус, что и Лачинский коридор;


4. Передача под юрисдикцию Азербайджана находящихся в Армении «азербайджанских анклавов».


Более того, Эрдоган и не скрывает, что отдельного «армяно-турецкого переговорного процесса» просто не существует, что процесс является по сути своей трёхсторонним и разворачивается между Анкарой, Ереваном и Баку. Своим заявлением турецкий лидер уничтожил все предвыборные мифы Пашиняна и «вбил последний гвоздь в крышку гроба» пропагандистского тезиса о ведении переговоров между Ереваном и Анкарой без предусловий.


Кроме того, Эрдоган странным образом намекнул, что Пашинян понимает предварительные условия Турции. А поскольку, кроме сдачи Арцаха Баку и Анкарой была выдвинута идея открытия так называемого «Зангезурского коридора», сразу после этого заявления турецкого президента выступил (https://www.youtube.com/watch?v=IvcnIVc2AnA) депутат от «ГД» Эдуард Агаджанян и с целью успокоить армянское общество, вновь заявил о том, что «Армения отказывается обсуждать вопрос «Зангезурского коридора» и с самого начала отказывалась от этого».


Здесь важно отметить ещё один эпизод из выступления Агаджаняна, который заявил, что «...Азербайджан выделяется своей неадекватностью и невыполнением договоренностей...».


Другими словами, соратник Пашиняна публично признаёт, что Азербайджан со временем меняет свою же точку зрения даже по заранее оговоренным вопросам, что в свою очередь означает, что достижение соглашения с Азербайджаном может быть весьма условным, потому что официальный Баку может нарушить свои же обещания и понимает он лишь язык силы. Важно, что данная мысль высказана человеком из команды Пашиняна / Тер-Петросяна, которая на протяжении четверти века обвиняла «бывших» в том, что после смены власти 1998 года якобы именно из-за их «деструктивной политики и неготовности к уступкам» «мир» с Баку был невозможен.


Фактически, все те, кто с 1990-ых годов пропагандировал идею о том, что «давайте пожертвуем Арцахом ради спасения Армении», публично признают, что аппетиты Алиева не ограничены Арцахом, а тема Карабаха Пашиняном, Тер-Петросяном и другими использовалась лишь как инструмент политический борьбы, инструмент позволяющий разделить общество.


Турция и Азербайджан сегодня поймали исторический момент (Россия занята Украиной) и продвигают вместе с Николом турецко-азербайджанскую повестку. Все попытки отрицать это после слов Эрдогана кажутся ничем иным как неудачной политической манипуляцией, а Алиев и Эрдоган намного более откровенны с избирателями Пашиняна чем сам Никол", - подытожил Матевосян.


 


 

Давид Бабаян: существуют центры, цель которых - подорвать арцахскую государственность
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel