19.03.2024
Великобритания во вторник введет новые санкции против Белоруссии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО

Министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и послы 30 стран НАТО подписали во вторник протоколы о вступлении двух северных стран в Североатлантический альянс на официальной церемонии в штаб-квартире НАТО, передает ТАСС.


Финляндия и Швеция станут членами альянса после ратификации документов всеми государствами НАТО.


"Сегодня мы официально подписываем протокол о вступлении и запускаем процедуру ратификации. Дверь НАТО открыта для всех европейских демократий. Это хороший день для Финляндии и Швеции и НАТО, мы станем сильнее с 32 странами-членами, а наши народы будут чувствовать себя еще безопасней [в тот момент], когда мы переживаем крупнейший кризис безопасности за десятилетия", - заявил, открывая церемонию, генсек НАТО Йенс Столтенберг.


Главы МИД Финляндии и Швеции поблагодарили страны НАТО, выразили надежду на скорейшую ратификацию документов и пообещали вносить вклад в развитие альянса.


4 июля Финляндия и Швеция начали и за один раунд завершили переговоры о присоединении к НАТО, что стало абсолютным рекордом в истории альянса, обычно процесс переговоров занимает годы.


Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вхождение в состав НАТО, однако процесс вступления немедленно блокировала Турция, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации, выдать Анкаре лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в 2016 году, а также отменить запреты на поставки оружия Турции.


28 июня перед началом саммита НАТО в Мадриде прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека альянса Йенса Столтенберга. По их результатам был подписан меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки войти в НАТО. Как заявил турецкий лидер, все требования Анкары были выполнены. После саммита НАТО глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ожидает в ближайшее время от США решения о поставках в страну партии из 40 модернизированных истребителей F-16. 

Володин: США обязаны компенсировать убытки всем государствам, пострадавшим от пандемии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили