29.03.2024
Ларс открыт для всех типов транспортных средств: МЧС отчиталось о состоянии дорог
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вардапетян: Преступления белых воротничков доведены до идеала, а следствие отстает

Кандидат в генпрокуроры, помощник премьер-министра Анна Вардапетян предлагает активнее использовать новейшие технологии, не уповая на показания граждан.


Выступая сегодня, 29 июня, в парламенте она отметила: «Мы более не имеем права получения информации о деле  или так называемого сообщения о преступлении исключительно на основании вербальных доказательств или заявлений потерпевших. Весь уголовно-процессуальный механизм, мы, образно выражаясь, перебрасываем на плечи потерпевших или свидетелей. Мы предлагаем им прийти и дать показания, взамен, в лучшем случае, предлагая защиту и то формальную».


По ее оценкам, в 21 веке при наличии такого количества технологий, когда социальная жизнь человека оставляет «задокументированные следы», неправильно требовать от людей, чтобы исключительно они сообщали о преступлениях либо своими показаниями способствовали обеспечению эффективного следствия. «Это устаревший метод, от него необходимо отказываться», - заявила кандидат.


Вербальные доказательства важны, отметила Вардапетян, но со временем они должны сокращаться в уголовно-процессуальных механизмах, уступая задокументированной деятельности. «С правовой и технологической точек зрения для обеспечения этого делается все необходимое», - заявила кандидат.


Говоря о проблемах в предварительном производстве, Вардапетян отметила также и отсутствие скоординированной работы прокуроров и следователей, а также в случае необходимости и должного уровня сотрудничества с иностранными правоохранительными органами. «Бывают случаи, когда прокурор и следователь просто не говорят друг с другом и процесс превращается в огромный документооборот, в результате чего пострадавший оказывается в ущемленном положении», - заявила она. Чтобы во всем этом разобраться потерпевший нанимает адвокатов, тратит деньги и: либо просто устает и прекращает отстаивать свои права, либо обращается в ЕСПЧ.


«Сегодня мы имеем дело с намного более профессиональной преступностью. Преступления белых воротничков сегодня доведены до практически идеального уровня финансовых и математических расчетов. И с этой точки зрения предварительное следствие отстает», - заявила она.