29.03.2024
СНБ Арцаха выявила 5 новых случаев государственной измены (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Предварительное производство концентрируется не на результатах, а на процессе – кандидат

Утяжеленные производства, огромное количество исков и уголовных дел и сравнительно небольшое количество решенных дел – одна из проблем системы предварительного производства. Об этом сегодня, 29 июня, на обсуждениях в парламенте заявила кандидат в генпрокуроры Армении, помощник премьер-министра Никола Пашиняна Анна Вардапетян.


По ее словам, проблема централизации внимания предварительного производства «не в результатах, а в процессе». Она призналась, что в стране проводится множество следственных и процессуальных действий, которые с формальной точки зрения верны, но с «содержательной – неполноценны, мягко говоря». Были случаи назначения экспертизы, проведение которой длилось в течении 3 лет, и не потому что сама экспертиза содержала подобный объем, а из-за неких процессов, которые переносили сроки ее проведения.


Результатом становятся «утяжеленные производства и загруженность, огромное количество исков и уголовных дел в предварительном производстве и сравнительно небольшое количество решенных дел». Подобное положение дел, считает Вардапетян, неуклонно ведет к тому, что у людей формируется ощущение несправедливости. «Запоздалое правосудие – отклоненное правосудие», - заявила она, добавив, что решение этой проблемы находилось и будет находиться в центре ее внимания, вне зависимости от занимаемой должности.


Вардапетян отметила, что решением этой проблемы станет повышение эффективности прокурорского контроля в рамках предварительных производств. «Если прокурор будет последователен в вопросе следствия по закрепленному за ним делу, граждане никогда не будут приходить к правительству с жалобами и требованием о проведении должного следствия по их делам», - заявила Вардапетян.