25.04.2024
Премьер Болгарии обвинил в вотуме недоверия своему правительству посла России
prev Предыдущие новости

Турция считает реализуемым план ООН по вывозу зерна из портов Украины - Чавушоглу

Турция считает реализуемым и поддерживает план ООН по вывозу зерна из портов Украины. Как передает Anadolu, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Лиз Трасс в Анкаре.


По словам Чавушоглу, Анкара прилагает усилия к скорейшему урегулированию продовольственной проблемы. Он отметил, что Турция продолжает активные переговоры по данному вопросу как с Россией, так и с Украиной.


«Если в Стамбуле будет достигнута договоренность, то будет создан Мониторинговый центр, а также «зона безопасности» непосредственно за пределами вод Украины», - сказал турецкий министр.


Он также подчеркнул, что Турция против незаконной продажи украинского зерна или иной продукции любой страной, в том числе Россией. «Турция не примет  подобного рода товары»,- заверил Чавушоглу.


В свою очередь Лиз Трасс заявила, что если зерно не вывезти из портов Украины, то наступит серьезный голод. «Зерновой кризис должен быть решен не позднее следующего месяца. В противном случае будут иметь место весьма пагубные последствия», - предупредила британский министр.


Трасс указала на значимость обеспечения безопасного коридора для судов с украинским зерном.


 

Спотовая цена на газ в Европе впервые с марта превысила $1500 за тысячу кубометров
Следующая новость next

Регион

Все новости