29.03.2024
Арман Татоян опроверг слухи о намерении создать политический союз с Артуром Ванецяном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Игнорирование конкретных случаев нарушений прав и свобод приводит к катастрофам - депутат

Игнорирование конкретных случаев нарушений основных принципов, прав и свобод приводит к глобальным катастрофам. Об этом в своем выступлении в ПАСЕ заявил постоянный член армянской делегации, депутат правящей фракции «Гражданский договор» Владимир Варданян.


По его словам, долгие годы в Европе считали, что наконец могут насладиться мирными и спокойными временами. Многие верили, что после трагического опыта Второй мировой войны, как минимум, нынешнее поколение будет защищено от любых вооруженных конфликтов, глобальных катастроф и катаклизмов.


«Сегодня все встревожены тем, что война вернулась в Европу. Мир был всего лишь иллюзией, тем не менее, даже во времена, которые казались мирными и безопасными, война всегда была в Европе и вокруг нее, но мы закрывали на это глаза», - подчеркнул Варданян, указывая на вооруженные конфликты на Кипре, на Балканах, в Молдове, Грузии, Таджикистане, Косово, Нагорном Карабахе, Ливии, Сирии, Ираке, Турции и проч.


Он задался вопросом, почему европейское сообщество, по сути, игнорировало эти конфликты. «Вопрос сложный, но ответ вполне очевиден. Эти агрессии, войны, вооруженные конфликты и гражданские войны были менее заметны, поскольку большинство полагало, что эти конфликты достаточно далеко. Им хотелось верить, что эти войны велись только по телевидению и, просто переключив телеканал, люди могли игнорировать эти реалии», - заявил Варданян.


Депутат подчеркнул, что нынешнее состояние международной политики вынуждает осознать: ни одно государство не застраховано от войны, даже самое богатое и защищенное. «Это означает, что мы должны быть очень внимательны даже к малейшему отклонению от демократии, основных прав человека и верховенства права, которые подрывают основы мира и устойчивости и создают благодатную почву для войн», - заявил он.


Варданян подчеркнул, что довольно часто, когда он касается вопроса нагорно-карабахского конфликта, видит молчаливые и равнодушные лица коллег. Многие признаются, что устали от этих дискуссий, добавил он, подчеркнув: «Мы встревожены нарушениями основных ценностей нашей Организации, таких как соблюдение верховенства закона, защита прав человека, продвижение демократии и отстаивание человеческого достоинства».


Он подчеркнул, что не намерен в своем выступлении затрагивать тему нагорно-карабахского конфликта. «Просто имейте в виду, что игнорирование нарушений наших основных принципов приводит к глобальным катастрофам», - заявил он, призвав коллег по ПАСЕ не быть слепыми и глухими, когда речь идет об основных ценностях Организации.