29.03.2024
Капитулянт может сохранить свою де-факто власть исключительно диктатурой — Гегамян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оганесян о годовщине выборов 20 июня: Государство - как охрана одного человека

«Год назад в этот день в Армении прошли парламентские выборы. Армянский избиратель вновь привел к власти политическую силу, проигравшую в войне и приведшую нацию к унижению. 680 тысяч избирателей не захотели признать, что понесли колоссальные человеческие и территориальные потери, что Арцах практически потерял государственность, а Армения превратилась в полугосударство, они проявили безразличие к новым могилам в «Ераблуре» и не захотели, чтобы страна вновь встала на ноги. Около 700-800 тысяч избирателей не участвовали в выборах по разным причинам», — пишет член «Группы альтернативных проектов» Ваге Оганесян.


«Год назад не произошло консолидации армянского сознания, консолидации Армении и Диаспоры вокруг идеи национального возрождения.
Сейчас число, проголосовавшего за нынешнюю власть электората, явно сократилось, но последствия его выбора остаются:


- Армения не смогла закрыть страницу войны и поражения;


- Армения остается под угрозой экстремальных экзистенциальных рисков;


- От Армении требуют новых уступок и унижений;


- Армянское общество продолжает оставаться расколотым без какой-либо объединяющей оси, оно безразлично к собственному государству;


- Внутреннее управление в стране парализовано, не осуществляются реформы, нет какого-либо прогресса, звенья управления почти не действуют.


Вследствие прошлогодних выборов сформировалась не законодательная и исполнительная власти, а законодательная и исполнительная охрана Никола Пашиняна. Другой функции у НС, правительства и других органов государственного управления нет.


Неслучайно, что через год после выборов в стране налицо глубокий политический кризис. Власти этого не признают и в какой-то мере они «правы». На самом деле мы имеем дело с глубоким государственным кризисом, объемы и риски которого намного больше, чем обычный политический кризис.
Действующий парламент исчерпал себя, действующее правительство лишено смысла: это ясно, но напряженность вокруг государства и национально-общественная деморализация гораздо более сложные проблемы, которые, хотим мы того или нет, постучатся в нашу дверь очень скоро.


Я продолжаю придерживаться того мнения, что нельзя допустить распространения этой атмосферы, нужно идти на межэлекторальный диалог, попытаться услышать друг друга, нужно быть готовыми как к новым выборам, так и к идее формирования правительства национального согласия. Вчерашний трагический инцидент подтверждает это.
Быть готовым к этому - значит привнести новые идеи, прагматичное восприятие реальности, новые внутренние нравы, идти на компромиссы и подчинить все личное идее государственности.


Год назад мы на неопределенный срок отложили этап восстановления достоинства и послевоенной Армении. Год был дан нам также для того, чтобы проанализировать наши ошибки и попытаться понять то, что происходит в обществе. Те, кто правильно использовал это время и сделал выводы, должны перейти к следующему шагу - начать действовать.


P. S. В ближайшие дни «Группа альтернативных проектов» в рамках программы «Армянская повестка» организует обсуждение вокруг ситуации, сложившейся в стране через год после выборов и поиска решений по выходу из нынешнего кризиса», - написал Оганесян в Facebook.