29.03.2024
В результате стрельбы в Нигаване уже два погибших — скончался племянник мэра Апарана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Давид Бабаян: Если кому-то кажется, что у нас нет альтернатив, то они крайне ошибаются

Потеря Арцаха, а в составе Азербайджана его попросту не будет, приведет к непредсказуемым и существенным изменениям геополитического ландшафта в регионе. Об этом сегодня, 20 июня, заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян.


По его оценкам, в результате этих изменения будет создан совершенно иной глобальный баланс. «И тут я не преувеличиваю, поскольку временами даже самые географические точки, могу стать причиной региональных и глобальных изменений», - заявил Бабаян. Он уверен, что потеря Арцаха приведет к доминированию пантюркизма в регионе Южного Кавказа, за чем последует проникновение пантюркизма в Центральную Азию, Северный Кавказ и Ближний Восток. «Мы понимаем, что геополитика руководствуется своими правилами. Мы, к сожалению, вошли к эпоху «голой геополитики», когда принципы и нормы отодвинуты на задний план», - заявил он.


Бабаян отметил, что армянская сторона в свете создавшейся ситуации должна прилагать максимум усилий для представления своей позиции. Он подчеркнул, что лишь благодаря жесткой позиции Арцаха европейская сторона внесла определенные корректировки и выступила с оправданиями в связи с «позорным заявлением (главы Евросовета) Шарля Мишеля». «Заявления Шарля Мишеля – для нас не закон. Мы не оскорбляем Шарля Мишеля, а лишь говорим, что это всего лишь его точка зрения, не наша. Если кому-то кажется, что нет альтернатив, то они крайне ошибаются. Альтернатива есть всегда. Потому что геополитика всегда предлагает альтернативы, всегда. И в таких важных регионах никогда не возникает вакуума», - заявил он.


Те связи, которые некоторые демократические государства имеют с Азербайджаном, являются явной демонстрацией наступившего в мире морально-психологического кризиса. «Тезис о том, что «демократия не может быть отдана на откуп каким-то авторитарным режимам», не работает. Мы видим радикально противоположную этим тезисам», - заявил министр.