28.03.2024
Власти Бельгии требуют от новых мечетей отказаться от турецкой господдержки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин: США объявили себя посланниками Господа на Земле

США, провозгласив победу в холодной войне, объявили свои интересы священными. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании в рамках ПМЭФ-2022.


"США, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на Земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы, причем эти интересы объявляются священными", - сказал Путин.


"Они (США) словно не замечают, что за последние десятилетия на планете сформировались и все громче заявляют о себе новые мощные центры, каждый из них развивает свои политические системы и общественные институты, реализуют собственные модели экономического роста и, конечно, имеют право на их защиту, на обеспечение национального суверенитета", - добавил он.


По словам российского президента, шаблоны в политике и экономике не работают, хоть западные страны их пытаются навязать. "Изменения – это естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, богатство культур, трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами. Шаблоны здесь не работают. Шаблоны, которые грубо, безальтернативно навязываются из одного центра. Изъян заложен в самой идее, согласно которой есть одна, пусть и сильная держава с ограниченным кругом приближенных, или, как еще говорят, допущенных к ней государств", - отметил он.


Путин также заявил, что страны "золотого миллиарда" по-прежнему считают все остальные страны своими колониями. "Причём наши коллеги не просто отрицают реальность, они пытаются противодействовать ходу истории, мыслят категориями прошлого века, находятся в плену своих же собственных заблуждений о странах вне так называемого золотого миллиарда, считают все остальное периферией, своим задним двором, по-прежнему относятся к ним, как к колониям, а народы, живущие там, считают людьми второго сорта, потому что сами считают себя исключительными", - сказал он.