29.03.2024
Гаджиев: Армения должна отказаться от своих претензий на земли Турции и Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нарастание угроз в нескольких направлениях: в Ереване прошло заседание КССБ ОДКБ

В Ереване, 17 июня, прошло заседание Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ. Представители Армении, России, Кыргызстана, Казахстана и Беларуси обсудили меры по нейтрализации угроз безопасности государств – членов этого военно-политического блока. Были также подписаны документы, направленные на усовершенствование деятельности ОДКБ.


В частности, на расширенном заседании Комитета секретарей советов безопасности стран-участниц ОДКБ был подписан План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год.


В общей сложности, по словам генсека Организации Станислава Зася, подписано шесть документов. Было одобрено Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о придании комплексу оперативно-профилактических мероприятий «Наемник» статуса региональной антитеррористической операции постоянного действия. Стороны также согласовали План консультаций представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022 – 2024 годы, документ разработан с учетом основных положений Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и служит основанием для проведения консультаций по вопросам в области противодействия вызовам и угрозам.


По итогам церемонии подписания секретарь Совбеза Армен Григорян сообщил, что следующее заседание в составе секретарей совбезов государств-членов ОДКБ пройдет в четвертом квартале этого года.


Заседание в условиях угроз


Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в ходе брифинга констатировал, что заседание проходит на фоне нарастающих угроз как в мире в целом, так и в зоне ответственности ОДКБ.


«В связи с этим меры, принимаемые в рамках Организации, направлены на нейтрализацию существующих угроз и обеспечение безопасности членов ОДКБ», - пояснил он, добавив, что на заседании было уделено особое внимание ситуации в зоне ответственности ОДКБ.


Генсек Организации Станислав Зась тоже констатировал нарастание угроз безопасности государствам ОДКБ одновременно в нескольких направлениях.


«Одним из главных инструментов обеспечения безопасности государств – членов Организации, противодействия вызовам и угрозам является наращивание потенциала сил и средств коллективной безопасности, а также организация тесного взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов в проведении оперативно-профилактических мероприятий», - сказал он.


Были обсуждены также такие актуальные вопросы, как противодействие терроризму, совместная подготовка органов управления и сил средств системы коллективной безопасности, добавил он.


Он заверил, что в ОДКБ принимают все необходимые меры для укрепления мира и стабильности в государствах — членах Организации и готовы к защите их интересов.


«Принципиальная позиция ОДКБ остается прежней: мы убеждены в необходимости политического урегулирования всех существующих противоречий и призываем к этому все силы, от которых зависит состояние международной безопасности. Наряду с этим мы принимаем все необходимые меры для укрепления мира и стабильности в государствах — членах Организации и готовы к защите их интересов», - заявил он.


Планы на будущее


Генсек ОДКБ сообщил, что в текущем году предстоит большая работа по организации практической деятельности Координационного совета по вопросам обеспечения биологической безопасности наших государств.


«С учетом обсуждения вопросов оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности наших государств Секретариатом ОДКБ готовится пакет нормативно-правовых актов по совершенствованию системы кризисного реагирования, которые мы планируем представить на осеннее заседание уставных органов и сессии СКБ. Таким образом, с учетом складывающейся обстановки нам предстоит выполнить серьезные задачи по укреплению всестороннего потенциала нашей Организации, продолжить работу по повышению авторитета ОДКБ на международной арене», - сказал он.