29.03.2024
Секретари Советов Безопасности России, Киргизии и Таджикистана прибыли в Армению
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным: глава МИД Армении ответил Алиеву

16 июня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял делегацию, возглавляемую председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.


Министр Мирзоян отметил важность роли ОБСЕ как крупнейшей организации региональной безопасности и высоко оценил сотрудничество с Парламентской ассамблеей ОБСЕ как парламентскую площадку для диалога по обеспечению всеобъемлющей и неделимой безопасности в зоне ответственности ОБСЕ.


Министр иностранных дел Арарат Мирзоян и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт сошлись во мнении, что визит делегации - хороший повод очертить новые возможности взаимовыгодного сотрудничества между сторонами.


В ходе встречи армянская сторона представила позиции относительно процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также работ, проводимых для урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.


Глава МИД Армении подчеркнул, что, несмотря на утверждения Азербайджана о том, что Нагорного Карабаха больше не существует и нет нагорно-карабахского конфликта, у международного сообщества есть всеобщий консенсус о том, что нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным.


Арарат Мирзоян также подчеркнул, что нагорно-карабахский конфликт должен получить свое всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование в рамках единственного формата, имеющего посреднический мандат со стороны международного сообщества- сопредседательства Минской группы ОБСЕ.


Глава внешнеполитического ведомства Армении выразил обеспокоенность продолжающейся антиармянской и воинственной риторикой властей Азербайджана, провокационными действиями против Армении и Нагорного Карабаха. Он осудил постоянно заявляемые Азербайджаном притязания в отношении суверенной территории Армении, которые ставят под серьезное сомнение искренность заявлений Азербайджана о достижении мира в регионе.


Министр иностранных дел обратил внимание собеседников на факт, что грубо нарушая нормы международного гуманитарного права Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, а также проводит целенаправленную политику по искажению и уничтожению идентичности армянского религиозного и культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана вследствие 44-дневной войны.