29.03.2024
Белый дом подтвердил, что Байден намерен баллотироваться на второй срок
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Цены на газ в Европе растут более чем на десять процентов

Цены на газ в Европе после сообщения компании "Газпром" об ограничениях поставок по газопроводу "Северный поток" ранее во вторник оказались близки к отметке в 1000 долларов за тысячу кубометров, при этом в евро прирост превышал 10%. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает РИА Новости.


Торговая сессия открылась с отметки чуть выше 900 долларов (-0,5% к расчетной цене понедельника - 905,5 доллара). В первые часы торгов цены держались в коридоре 900,6-957 доллара (в среднем +2,5%), а затем ускорили темпы роста. Ценовой максимум июльских фьючерсов (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF), достигнутый в 13.58 мск, составил 989,3 доллара (+9,3%). При этом курс евро колеблется к доллару, поэтому динамика котировок в двух валютах может ощутимо отличаться.


Ранее во вторник "Газпром" сообщил, что из-за ограничений на компрессорной станции "Портовая" он сможет поставлять газ в "Северный поток" в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах, так как на ней сейчас могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата (ГПА), в частности из-за задержек в работе немецкой Siemens.