29.03.2024
Министр обороны Армении ознакомился с условиями летнего призыва
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол РФ: Армения занимает особое место среди друзей России

Армения занимает особое место среди друзей России, заявил посол РФ в Ереване Сергей Копыркин в ходе приема, посвященного Дню России.


«В силу исторически братских и союзнических отношений особое место среди наших друзей и союзников занимает Армения. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. На протяжении этих десятилетий сотрудничество между нашими странами отличал интенсивный, доверительный диалог на высшем уровне, активное взаимодействие по линии различных министерств и ведомств», - сказал Копыркин.


По его словам, поступательно развивались и продолжают развиваться экономические связи – по итогам 2021 года товарооборот между двумя странами превысил допандемийные значения и составил порядка 2,6 млрд долларов, Россия сохраняет позиции основного и надежного экономического и инвестиционного партнера Армении.


«Расширяется наше культурное, образовательное и гуманитарное сотрудничество. Ключевое значение имеет плодотворное двустороннее сотрудничество в области безопасности – как региональной, так и международной. Наши страны активно взаимодействуют на международных площадках и в рамках общих интеграционных объединений – ЕАЭС, ОДКБ и СНГ», - отметил Копыркин.


Он добавил, что особое значение Россия придает настойчивой и напряженной работе в тесном взаимодействии с партнерами, направленной на разрешение региональных проблем, «будь то открытие транспортных и экономических связей, армяно-азербайджанская нормализация, включая справедливое, учитывающее права и интересы всех сторон урегулирование нагорно-карабахского вопроса, или продвижение к нормальным, полноценным отношениям между Арменией и Турцией».


«Словом, Россия активно содействует и будет содействовать всему, что способствует созданию основы для мирного и безопасного развития региона Южного Кавказа. Хочу особо отметить ту исключительно важную для региона роль, которую играет российский миротворческий контингент»,- отметил посол.


По его словам, все это, а также общность истории, культуры и ценностей «объединяют наши страны перед лицом вызовов, с которыми мы сталкиваемся сегодня». «Именно они со всей очевидностью показывают востребованность дальнейшего развития и укрепления российско-армянских отношений, которые будут оставаться прочной основой для мира, благополучия и процветания наших народов», - подчеркнул Копыркин.