29.03.2024
Российская спецоперация на Украине сломала щит НАТО - The Guardian
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генсек НАТО: сроки вступления Швеции и Финляндии в альянс предсказать нельзя

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал готовность Швеции обсуждать претензии Турции, чтобы выполнить требования для будущего членства в альянсе, передает РИА Новости.


"Я приветствую готовность, которую выразили власти Швеции обсуждать озабоченность Турции с тем, чтобы соответствовать требованиям для присоединения к альянсу", - заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции в Швеции с премьер-министром этой страны Магдаленой Андерсон.


Он добавил, что контакты по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО идут "на всех уровнях".


Столтенберг заявил, что сроки вступления Швеции и Финляндии в альянс предсказать нельзя, блок нацелен решить вопрос "как можно скорее".


"Мы не ставили мадридский саммит в качестве крайнего срока, но мы стараемся достичь соглашения как можно быстрей. Когда в переговорах участвуют несколько государств, то предсказать точно, когда они договорятся, невозможно", - отметил он.


В то же время Столтенберг отметил, что НАТО уже усилила свое присутствие в регионе, альянс договорится о совместных мерах в области безопасности со Швецией. Однако, по его словам, стороны стремятся к скорейшему полноценному членству Швеции в НАТО.