29.03.2024
После встречи премьеров Армении и Катара был подписан ряд документов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власти настроены отменить налог с оборота: Соответствующие механизмы уже прорабатываются

Министр финансов Армении Тигран Хачатрян не исключил вероятность отмены налога с оборота, введенного для малого бизнеса с целью упрощения документации и расчетов НДС и налога на прибыль. Соответствующие механизмы уже обсуждаются, и до конца года будут опубликованы представления правительства о схеме перехода от налога с оборота к обычному налоговому администрированию.


По его словам, расчет и предоставление отчетности по линии налога на прибыль или НДС требуют специальных навыков и знаний. «Изначально, вводя для начала упрощенный налог, а затем налог с оборота, мы не преследовали цели установления более низких объемов налогообложения для определенной категории хозсубъектов. Целью было лишь упрощение администрирования», - заявил министр. Однако, продолжил он, на практике обеспечение равных условий для хозсубъектов, выплачивающих налог с оборота, и остальных субъектов рынка, оказалось довольно затруднительным.


Выплачивающие налог с оборота хозсубъекты в большинстве случаев выплачивали в бюджет меньше, чем остальные. С учетом реалий, для обеспечения равноценного и справедливого налогообложения, необходимо либо смирится с критикой в связи с использованием налога с оборота, либо установить по линии этого налога несколько десятков различных налоговых ставок, которые будут различными в зависимости от сферы деятельности, объемов и проч. условий.


Однако правительство рассматривает третий вариант решения проблемы. «Мы считаем, что цифровизация и современные технологии позволяют применить иной подход к решению этой проблемы», - заявил министр. В частности, изучается возможность того, чтобы расчеты НДС осуществляли в КГД, не создавая дополнительного груза для малых предприятий, в настоящее время выплачивающих налог с оборота.


В подобных условиях альтернативный налог с оборота будет уже неактуален, заявил министр, добавив, что подобная схема работы в настоящее время обсуждается с сотрудниками КГД. Кроме того, в правительстве намерены также упростить схемы расчета налога на прибыль, обеспечивая схему, при которой расчет этого вида налога был бы также прост, как и расчет налога с оборота. Он заверил, что до конца года реформу принять не удастся.