29.03.2024
Живущие исторически в Карабахе армяне должны сохранить свою безопасную жизнь - Швыдкой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Счетная палата Армении нашла проблемы в расходах на профилактику и лечение коронавируса

Правительство Армении выделило 26,5 млрд. драмов (около $60 млн) на профилактику и лечение коронавируса из резервного фонда. Об этом сообщил начальник седьмого управления Счетной палаты Армении Хачик Папазян, представляя доклад «О результатах проверки бюджетных расходов, обусловленных новой коронавирусной инфекцией, в министерстве здравоохранения» на обсуждении в парламенте.


«На основании достаточных доказательств, полученных в рамках исследования, группа экспертов пришла к выводу, что в целях профилактики и лечения вируса не было осуществлено необходимых плановых работ, для выделенного финансирования не установлены расходные направления и не представлены показатели по результатам. В процессе принятия решений не применялись установленные механизмы отчетности», - отметил он.


Вместе с тем, Папазян добавил, что лечение одного пациента в перепрофилированных больницах в среднем обошлось в 378 тысяч драмов (порядка $900), а по конкрентным случаям в обычных больницах - 173 тысяч драмов (более $400). Расход на один день составил 37 и 34 тысяч ($90-80) соответственно, причем 50% этих средств было направлено на зарплаты персонала, 27% - медицинские принадлежности, а 4% - расходы на ремонт.


«Перепрофилированным медцентрам было выделено на $152 млн драмов (порядка $300 тысяч) больше, чем произведенные расходы на заработную плату. В отдельных случаях в медцентрах были зафиксированы случаи оплаты без предоставления медуслуг, или когда исполнение не соответствовало выплаченным суммам. Кроме того, были случаи множественной оплаты за компьютерную томографию одного пациента», - заметил начальник управления.


Представленная информация вызвала бурную реакцию у бывшего министра здравоохранения Арсена Торосяна и нынешней его коллеги - Анаит Аванесян. Торосян, который возглавлял ведомство в 2020 году в пик пандемии, не только не согласился с результатами проверки, но и назвал указанные данные сфабрикованными. Как объяснил он, перепрофилированные заведения получали больше финансирования, поскольку были закрыты под коронавирус, а остальные продолжали получать прибыль от обслуживания других пациентов. «Вы создаете впечатление, что мы тратили средства без какой-либо экономии», - сказал он.


В ответ на это глава палаты Атом Джанджугазян отметил, что в отчете также выявлены случаи, когда деньги направлялись в медучреждения, которые не были включены в национальный список больниц борьбы с коронавирусом. Причем 3,5 млрд драмов ($7 млн) из выделенных 26,5 млрд. драмов (более $50млн) выделено именно таким медучреждениям. Были также случаи, когда расходы невозможно оценить с точки зрения прямой связи с программой борьбы с коронавирусом.  «Например, должно быть, как минимум обосновано то, в какой степени благоустройство двора на 136 млн. драмов (порядка $270 тысяч) способствовало лечению и профилактике эпидемии», - сказал Джанджугазян.


На это отреагировала нынешний министр Аванесян, которая заявила, что это был медцентр "Григор Лусаворич", где, по ее утверждению, прогнила канализационная система и возникла необходимости в благоустройстве двора. Однако Джанджугазян поправил ее и отметил, что речь идет об Университетской больнице "Микаелян" в административном районе Канакер-Зейтун.


Тут вмешался Торосян, который напомнил, что деньги выделялись коллегиальным решением, и тогда сам Джанджугазян, который был министром финансов, не представлял возражений. Вместе с тем Торосян заявил, что ремонтные работы напрямую влияют на процесс лечения пациентов. В своем выступлении экс-министр также подчеркнул, что работы по проектированию плана реагирования на коронавирус начались в январе 2020 года и были приняты в марте. В них периодически вносились изменения в соответствии с рекомендациями ВОЗ. «Палата не зафиксировала, что в отличие от многих богатых стран ЕС армянские медики не нуждались в масках. Я не говорю, что это достойно похвалы, мы сделали свою работу, и я хочу, чтобы оценили, эффективна она была, или нет, а общественные средства в итоге были потрачены на эту цель», - заявил Торосян, передает Sputnik Армения.