24.04.2024
В Ереване состоялись армяно-российские межмидовские консультации
prev Предыдущие новости

Разделяем Ваше желание к развитию российско-армянского союзничества - Лавров президенту

Президент Республики Ваагн Хачатурян принял сегодня Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и возглавляемую им делегацию.


Приветствуя Министра иностранных дел РФ, президент Ваагн Хачатурян отметил: «Для меня большая честь лично встретиться с Вами, Сергей Викторович, и для меня большая честь приветствовать Ваш визит в Ереване. Вы всегда желанный гость для Армении, для народа Армении. Мы знаем Вашу роль, особенно в последние периоды и времена для Армении, и я уверен, что народ Армении ценит Вашу работу, потому что то, что мы сейчас живём в мире, это благодаря Вашим усилиям и усилиям президента России Владимира Владимировича Путина. Я уверен, что Ваши визиты и визиты официальных делегаций, официальных лиц Российской Федерации помогают именно развитию наших отношений.


Тем более, этот год особенный для нас. Мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений, и ещё есть вторая дата – это 25-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Вторая дата немножко для меня тоже особенная, потому что я имел честь быть депутатом, который ратифицировал этот Договор. Это был 1997 год.


Этот договор, конечно, имел для тогдашнего времени огромное значение для Армении, исходя из того, что мы понимали, как должно идти наше дальнейшее развитие. Тогда мы просто ещё раз подтвердили наше намерение, что дальнейшее стратегическое развитие должно идти с Россией, с Российской Федерацией.


Спасибо ещё раз за Ваш визит.


Для меня большая честь встретиться с Вами и иметь возможность обсудить вопросы, которые очень важны и для Армении, и для России».


Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил:


«Спасибо огромное, Ваагн Гарникович!


Мы разделяем Ваши чувства, Ваши симпатии к развитию российско-армянского союзничества. Но союзничество это понятие межгосударственное, а у нас на самом деле человеческие связи, которые неразрывны, многовековые, как Вы сказали. Это лучший фундамент межгосударственных отношений.


Спасибо огромное за возможность быть принятым Вами. Для нас всегда большая честь общаться с руководством Республики Армения, обмениваться мнениями о том, как выполняются договорённости, как работают договоры, начиная с того большого договора, о котором Вы упомянули, и вплоть до последних решений, которые одобряются главами государств, ратифицируются нашими парламентами.


Их уже великое множество, они охватывают практически все области, все отрасли общения между двумя странами: экономика, военно-техническое сотрудничество, гуманитарные, образовательные связи, высокие технологии, которые Вам не чужды. В развитие сотрудничества в этой сфере Вы внесли на прошлой своей работе очень значимый вклад. Уверен, что Вы будете поощрять высокотехнологичные проекты в российско-армянском партнёрстве и впредь. Для нас это очень важно. И в целом вопросы, которые мы сегодня и вчера обсуждали с моим коллегой, и только что были на приёме у Премьер-министра, они касались всего комплекса наших двусторонних отношений и, конечно же, тех усилий, которые предпринимаются сейчас на основе договорённостей Президентов России и Азербайджана и Премьер-министра Армении по Карабахским делам. Три набора договорённостей, которые максимально конкретны и которые нацелены на полную нормализацию обстановки в этом регионе к выгоде всех стран и народов. И мы знаем, что особенно значение это имеет для армянского народа, потому что работа над разблокированием всех транспортных экономических связей имеет важнейшее значение для развития вашей страны, для развития наших торгово-экономических отношений, да и чисто человеческих отношений. Всё это очень полезно для всего нашего общего дома южно-кавказского. Будем этому всячески содействовать.


Спасибо ещё раз Вам за Ваше внимание».


Президент Армении и Министр иностранных дел России коснулись вопросов, касающихся повестки и развития армяно-российских союзнических отношений, создавшейся вокруг Нагорного Карабаха ситуации, региональной безопасности.

Спустя практически 10 дней Азербайджан вернул 69-летнего жителя Бердзора
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel