29.03.2024
Окончательное решение вопроса статуса Нагорного Карабаха является ключевым - Мирзоян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия работает над увеличением количества русских школ в Армении - Лавров

Российская сторона работает над увеличением количества русских школ в Армении. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместном с армянским коллегой Араратом Мирзояном брифинге в Ереване.


"Мы интенсивно действуем на гуманитарном направлении, сохраняем и укрепляем общеобразовательное, научное и языковое пространство. С учетом пожелания наших армянских друзей работаем над увеличением в Республике количества русских школ, помогаем повышению квалификации армянских учителей-русистов, и увеличению квот для армянских граждан, которые хотят обучатся в российских вузах", - сказал Лавров, пишет "Спутник".


По его словам, в 2022 году в планах проведение очередной сессии по экономическому сотрудничеству под председательством вице-премьеров Алексея Оверчука и Мгера Григоряна.


"Также намечено провести межрегиональный форум, молодежный форум, готовимся заложить в центре Еревана памятник российско-армянской дружбе "Единство на века".


В России с 10 июня стартуют Дни культуры Армении, во втором полугодии состоятся Дни духовной культуры России.
"Эти просветительские акции предоставляют возможность для дальнейшего обогащения наших древних культур", - сказал Лавров.


Министр напомнил, что Россия остается ведущим торговым партнером, инвестором в экономику Армении. Невзирая на вызванный пандемией спад, странам удалось вернуть товарооборот на устойчивую траекторию роста. Ереван и Москва наращивают сотрудничество в таких областях как энергетика, атомная, горно-рудная промышленность, транспорт, логистика, высокие технологии.