29.03.2024
Араик Арутюнян принял генпрокурора Армении Артура Давтяна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Слушания в НС: Правительство предлагает объединить уже укрупненные 13 общин в 5

В парламенте Армении проходят слушания на тему запланированных правительством реформ в сфере административно-территориального деления. Слушания были созваны постоянной парламентской комиссий по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и окружающей среды.


Глава комиссии Ваге Галумян отметил, что с 2015 года и по сей день было реализовано пять этапов укрупнения общин. В результате реформ 908 общин были объединены в 79 общин. Самым масштабным этапом стал процесс укрупнения общин в 2021 году, в результате которых 401 община была объединена в 36 укрупненных общин.


Представляя разработанные правительством поправки, замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян представил предлагаемую конфигурацию административно-территориального деления. Так, в Арагацотнской области Арагацаван будет присоединен с общиной Талин, в Гегаркуникской области община Шогакат будут присоединена к общине Чамбарак, в Лорийской области будут объединены Алаверди, Ахтала, Шнох и Одзун (укрупненная община Алаверди), а также Ташир, Мецаван, Сарчапет (укрупненная община Ташир); В Сюникской области будут объединены Сисиан и Горайк (укрупненная община Сисиан).


В результате объединения общин, население укрупненной общины Таллин составит – 37,6 тыс человек, укрупненной общины Чамбарак – 15 тыс. человек, укрупненной общины Алаверди – 42,0 тыс человек, укрупненной общины Ташир – 28,0 тыс человек, укрупненной общины Сисиан – порядка 31,5 тыс человек.