23.04.2024
Поступления в госбюджет Арцаха на 14,3% превысили запланированный уровень
prev Предыдущие новости

Европарламент: Турция упорно отдаляется от ценностей и стандартов ЕС

Без четкого и значительного прогресса в реформах, связанных с ЕС, Европарламент не может поддержать возобновление переговоров о вступлении с Турцией, предупредили евродепутаты. В отчете по Турции, принятом 448 голосами, депутаты Европарламента предупреждают, что, несмотря на неоднократные заявления Турции о том, что она стремится стать членом ЕС, за последние два года страна последовательно отказывается от своих обязательств.


Европарламент приветствует недавнее небольшое улучшение отношений между ЕС и Турцией в целом, в частности диалоги на высоком уровне. Это расширенное сотрудничество, к сожалению, сосуществовало с регулярными конфликтами, поскольку отношения Турции с соседними государствами-членами ЕС остаются сложными, подчеркивают европарламентарии.


В докладе отмечается продолжающееся ухудшение ситуации с правами человека в Турции. Европарламентарии сожалеют о продолжающемся юридическом и административном давлении на гражданское общество и правозащитников, юристов и журналистов. Они призывают Еврокомиссию обеспечить достаточное финансирование продемократических усилий в Турции.


«Приветствуя готовность Турции выступить посредником в войне России против Украины, депутаты Европарламента подчеркивают жизненно важное значение хорошего сотрудничества между ЕС и Турцией во внешней политике и политике безопасности в нынешние непростые времена и благодарят страну за ее твердое сотрудничество с НАТО и ЕС».


В отчете «высоко оцениваются усилия Турции по приему беженцев, а также отмечается постоянное предоставление финансирования ЕС для этой цели, которое депутаты Европарламента обязуются поддерживать в будущем». Они также поддерживают предложение ЕК начать переговоры по обновлению взаимовыгодного Таможенного союза, но предупреждают, что парламент поддержит окончательное соглашение только в том случае, если будут соблюдены необходимые демократические условия в отношении прав человека и основных свобод, соблюдения международного права и добрососедских отношений.


Подводя итог, на данном этапе Европарламент не может обосновать изменение своей позиции в отношении формальной приостановки переговоров о вступлении с Турцией, которые фактически зашли в тупик с 2018 года. Открыто игнорируя обязательные постановления Европейского суда по правам человека в отношении дела Османа Кавалы и других, нынешнее правительство Турции сознательно разрушило любые надежды на возобновление процесса вступления в ЕС в настоящее время.


Депутаты Европарламента призывают правительство Турции добросовестно рассматривать заявки Финляндии и Швеции на членство в НАТО, конструктивно участвовать в усилиях по решению возможных нерешенных вопросов и воздерживаться от оказания какого-либо неоправданного давления в этом процессе. В нынешних серьезных обстоятельствах важно, чтобы все союзники по НАТО действовали предусмотрительно и оперативно ратифицировали протоколы о присоединении двух стран, подчеркивают они.


«В нынешние непростые времена ценности и принципы, лежащие в основе любого процесса вступления в ЕС, не могут быть второстепенными по сравнению с какими-либо геополитическими обстоятельствами. Вот почему парламент — и я надеюсь, все институты ЕС — не будут молчать, столкнувшись с нынешней авторитарной спиралью в Турции. Вместо того, чтобы восстановить доверие - столь необходимое в отношениях между ЕС и Турцией - мы сейчас его теряем; безответственное право вето в НАТО и рост напряженности в отношениях с государствами-членами ЕС — тревожные признаки будущего, отмеченные предвыборной ситуацией в стране. Если изменений не будет, вряд ли процесс присоединения продлится еще пять лет», — сказал докладчик по Турции Начо Санчес Амор.


 

В Иране пассажирский поезд сошел с рельсов, есть погибшие
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel