29.03.2024
Что обсудят главы МИД РФ и Турции на встрече в Анкаре?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕНП предложила ввести санкции против Бидзины Иванишвили

Европарламент на этой неделе рассмотрит проект резолюции с предложением ввести индивидуальные санкции против экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили и некоторых грузинских судей, передает Новости-Грузия.


Резолюцию предложила крупнейшая фракция Европарламента – консервативная Европейская народная партия (ЕНП). Она касается нарушения свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии. Выдержки из документа публикует грузинская служба Радио Свобода.


«Учитывая, что основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили подрывает демократическую систему страны, как и судьи и прокуроры, которые с энтузиазмом применяют избирательное правосудие (…), к ним должны быть применены адресные персональные санкции», — сказано в проекте резолюции.


Авторы резолюции призывают провести полноценное расследование преступлений против журналистов, а также освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, чтобы он мог пройти лечение за границей.


Текст проекта резолюции не окончательный. До голосования, назначенного на четверг, 9 июня, он может быть изменен по инициативе других партий, представленных в Европарламенте.