28.03.2024
Известна дата заседания трехсторонней комиссии по разблокировке коммуникаций в регионе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вице-премьер Армении принял участие в открытии 67-й сессии Комиссии ЮНВТО для Европы

Вице-премьер Амбарцум Матевосян сегодня принял участие в открытии проходящей в Ереване 67-й сессии Комиссии Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) для Европы.


В мероприятии также приняли участие генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили, министр экономики Армении Ваган Керобян, заместитель министра туризма Греции Софья Зачараки и др.


Приветствуя участников сессии, Амбарцум Матевосян с удовлетворением констатировал, что предпринятые Арменией шаги в этой сфере получили высокую оценку государств-членов, в результате чего на прошедшей в Афинах 66-й сессии Комиссии ЮНВТО для Европы Армения была избрана членом исполнительного совета Организации на 2021-2025 гг.


Коснувшись проводимой Арменией в сфере туризма политики, Амбарцум Матевосян отметил, что правительство внимательно следит за происходящими в сфере туризма событиями и реализуемыми программами, применяя лучший опыт в своей внутренней политике и стратегии.


По словам вице-премьера, бросившая вызов всему миру в 2020 году пандемия обернулась не только глубоким кризисом в области здравоохранения, но и серьезным вызовом для всей мировой экономики.


“Сфера туризма, как одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, также не осталась в стороне от этой катастрофы. Туризм в Армении стал одной из наиболее пострадавших из-за пандемии сфер. Однако благодаря в том числе гибкой государственной политике туристическая сфера страны идет по пути восстановления”, - подчеркнул вице-премьер, добавив, что только совместными усилиями можно будет вернуться к реализации повестки Целей устойчивого развития до 2030 года (ЦУР-2030).


“Мы должны извлечь уроки и преобразовать сферу, чтобы быть лучше подготовленными к дальнейшим нежелательным кризисам. Сегодня долг для всех нас объединить наши усилия, использовать все предоставленные нам рычаги и инструменты для оздоровления сектора и повышения роли туризма в достижении целей устойчивого развития”, - сказал Амбарцум Матевосян и вновь подтвердил приверженность правительства Армении эффективному сотрудничеству со всеми странами-членами ЮНВТО и заинтересованными сторонами для реализации повестки ЦУР-2030.