29.03.2024
Движение «Сопротивления» приближается к важной черте - Ишхан Сагателян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Григорян: Борьба с пропагандой ненависти – один из приоритетов офиса омбудсмена

Омбудсмен Армении Кристинне Григорян представила парламентариям приоритеты деятельности офиса защитника прав человека на текущий год.


Выступая сегодня, 2 июня, в ходе предварительных слушаний исполнительности бюджета, одним из приоритетных направлений работы офиса ЗПЧ является содействие преодолению поствоенной гуманитарной ситуации. Это в первую очередь касается содействия возвращению военнопленных и иных удерживаемых лиц, выяснению судьбы пропавших без вести. Также офис омбудсмена оказывает различного рода содействие семьям пленных и пропавших без вести. «Оказывается социальное, экономическое, психологическое, то есть тут речь идет о многовекторном содействии», - заявила она.


Следующим направлением являются работы, направленные против пропаганды ненависти, заявила омбудсмен. «На данном этапе мы как минимум начали разговоры с заинтересованными сторонами, а это СМИ, в определенной степени депутаты, представители гражданского общества и специализированных международных организаций», - сообщила Григорян.


Динамика развития событий последних нескольких недель демонстрирует необходимость предпринять конкретные шаги для решения этой проблемы, уверена она. «Одного того, что мы постоянно заявляем о неприемлемости распространения ненавистнических заявлений и пропаганды насилия, недостаточно. Мы видим необходимость в конкретных действиях», - заявила она. Григорян проинформировала, что в этом направлении ведутся активные работы и обсуждения с КТР. «Обсуждается возможность совместных действий, которые бы позволили преодолеть эту проблему», - заявила она.


Третье направление – это «повестка равноправия и исключения дискриминации», проинформировала Григорян. Под этим подразумевается защита прав и исключение дискриминации в отношении женщин, детей и инвалидов. «Мы обсуждали эту проблему с представителями как гражданского общества, так и министерства юстиции, и пришли к выводу, что нам не хватает системного и полноценного законодательства», - заявила она.


Григорян также объявила о новой инициативе офиса омбудсмена – создании Совета по вопросам детей и молодежи при офисе ЗПЧ. «Вскоре мы объявим об этой инициативе и организуем процесс выборов (членов совета)», - пообещала омбудсмен.