28.03.2024
Госминистр Арцаха опубликовал фотографии с площади Возрождения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В структурных подразделениях МИД Армении внедряется система гражданской службы

“Закон “О дипломатической службе” принят в 2001 г. Возникла необходимость модернизации сферы и обновления службы”, - отметил председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, представляя предлагаемые изменения и дополнения в указанный документ. Проект о внесении поправок в закон “О дипломатической службе” обсужден 1 июня на заседании Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам.


Проект разработан в связи с необходимостью решения на практике задач, связанных с введением системы гражданской службы в Министерстве иностранных дел, обеспечением четкости действующего законодательства, изменением дипломатических рангов, соразмерностью права на свободное передвижения граждан РА и имеющих дипломатические паспорта на основании норм внутреннего и международного законодательства.


При разработке проекта состоялись рабочие обсуждения с Постоянной комиссией НС по внешним связям и партнерами МИД.


По Варданяну, возникла необходимость гармонизации закона с принятым в 2018 г. законом “О гражданской службе”.


Согласно закону “О гражданской службе”, система подобной службы будет внедрена в структурных подразделениях, поддерживающих МИД.


Предложены изменения в шкале дипломатических рангов.


Уточнены правила выдачи и отказа в предоставлении дипломатических паспортов.


Владимир Варданян ответил на вопросы депутатов, представив разъяснения по положениям дипломатического паспорта, кадровому резерву и др.


Комиссия предложила организовать обсуждение проекта в 24-часовом режиме.


Проект получил положительное заключение.


Комиссия обсудила во втором чтении и дала положительное заключение предложенному правительством проекту о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон “Регламент НС”.


Обсуждение законопроекта о внесении дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс РА и прилагаемого пакета отложено на срок до двух месяцев.