28.03.2024
Министр финансов Армении представил данные годового отчета об исполнении госбюджета
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Керобян: Невзирая на проблемы с логистикой, зарегистрирован 20%-ый рост экспорта

Правительство Армении работает над решением логистических проблем для обеспечения грузоперевозок в Европу и Россию. Об этом сегодня, 1 июня, заявил журналистам министр экономики Ваган Керобян.


По его словам, в свете резкого увеличения грузоперевозок через КПП Верхний Ларс и значительных пробок в этом направлении, армянская сторона находится в постоянной связи с соответствующими службами РФ и прилагает усилия для решения этой проблемы. В частности, были приняты меры, и с 15 июня будет действовать паромное сообщение между Грузией и РФ, это позволит существенно облегчить задачу армянским экспортерам. С этой целью правительство выделило порядка 2,5 млрд драмов на субсидирование этого в ближайшие 6 месяцев, отметил Керобян.


«Кроме того, на прошлой неделе я принял участие в масштабных консультациях с нашими российскими партнерами. Мы запланировали встречу в Верхнем Ларсе 10 июня, чтобы на месте разобраться в возможностях более эффективного расширения пропускной способности КПП Верхний Ларс», - заявил он. Министр уверен, что благодаря совместным усилиям удастся решить проблему загруженности КПП уже к началу летнего сезона, когда из Армении в Россию активно экспортируются овощи и фрукты.


Армянская сторона также работает над восстановлением паромного сообщения порт Поти (Грузия) – порт Констанца (Румыния), которое ранее, до февраля текущего года, обеспечивала украинская судоходная компания «Укрферри» и которая сейчас эти функции не выполняет. Альтернатива, по словам министра, уже найдена, однако объемы пока неудовлетворительны, что создает дополнительные сложности для грузоперевозок в Европу.


Тем не менее, невзирая на все сложности в апреле был зарегистрирован 20%-ый рост экспорта. «При этом, по линии экспорта продукции горно-рудной промышленности зафиксирован спад, то есть существенный рост зарегистрирован по иным категориям продукции, что является, безусловно, хорошей новостью», - заявил Керобян.