28.03.2024
В настоящее время формируется новый мирохозяйственный уклад - Глазьев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Армении и премьер Грузии обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Армении Ваагн Хачатурян обсудили вопросы сотрудничества и добрососедских отношений между двумя странами на встрече в Тбилиси. Об этом говорится в сообщении администрации правительства соседней страны.

Среди основных стороны обсудили вопросы безопасности в мире и в регионе, в частности инициативу премьер-министра Грузии о "мирном соседстве на Южном Кавказе", которая предусматривает установление формата диалога между тремя странами.

Стороны отметили, что Грузия всегда выступала за мирное сотрудничество и сосуществование на Южном Кавказе и готова содействовать региональному диалогу. Хачатурян поблагодарил Гарибашвили за его вклад в процесс мирного диалога между Арменией и Азербайджаном.

На встрече также обсуждались вопросы развития сотрудничества между странами в сфере энергетики, торговли, транспортных коммуникаций и безопасности Черного моря. Так в первом квартале 2022 года товарооборот между странами составил 170,49 млн долларов США, что на 12% выше показателя прошлого года.


Премьер и президент сошлись во мнении, что Армения и Грузия имеют еще больше возможностей для увеличения товарооборота.