29.03.2024
В следующем году в Армении пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике - премьер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

За перевозку оружия, предусмотренного для войны, в Армении осуждены 32 человека

Генеральная прокуратура Армении подвела итоги расследований преступлений, совершенных в ходе или после развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года войны против Арцаха, за период, начиная с 1 апреля 2022 года.


Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РА, за подотчетный период по 219 из 756 материалов по фактам незаконного приобретения, хищения, перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств, возбуждены уголовные дела по признакам разных частей статьи 235 УК РА, а также статьи 238 УК РА.


16 из указанных уголовных дел были объединены в другие производства, следствие по 38 делам было прекращено по фактам невыявленности личностей лиц, совершивших преступление или неизвестности их местонахождения. Производство по 63 уголовным делам прекращено, в 38 случаях- по причине оправдательного приговора, в 25-и - по неоправданным основаниям.


Предварительное следствие по 60 уголовным делам продолжается.


Изучение материалов расследуемых уголовных дел свидетельствует о том, что оружие, боеприпасы были приобретены из различных оборонительных районов Республики Арцах и применены или предназначены для использования в ходе военных действий против врага.


Были обнаружены и изъяты в основном автоматы, пулеметы, пистолеты, штык-ножи, огнестрельное оружие с оптическими приборами, противотанковые гранатометы, патроны разного калибра, взрывчатки, гранаты различного типа, тротиловые кубики, приборы электрической детонации, многие другие запрещенные к обороту виды оружия.


Часть незаконно приобретенного и перевезенного оружия и боеприпасов была обнаружена в результате проверок в контрольно-пропускных пунктах автодороги Арцах-Армения, а значительная часть - в результате проведенных в дальнейшем оперативно-розыскных мероприятий. Некоторые из этих случаев были выявлены в результате добровольного представления в Полицию граждан в результате разъяснительных работ.


По расследуемым уголовным делам по состоянию на 1 апреля 2022 года по фактам совершения преступных деяний, предусмотренных различными частями статьи 235 Уголовного кодекса РА, в качестве обвиняемых привлечены 93 человека, в отношении части из них в качестве меры пресечения было применено заключение под стражу.


За указанный период с обвинительным заключением в суд направлено 42 уголовных дела относительно 54 лиц.


По 29 делам, направленным в суд, в отношении 32 лиц вынесен обвинительный приговор. Судебное разбирательство по 13 делам относительно 20 лиц продолжается.