26.04.2024
Любой статус в составе Азербайджана неприемлем: пресс-секретарь президента Арцаха
prev Предыдущие новости

Заверение ГД о нашумевших поправках: Аккредитации будут лишать журналистов, а не СМИ

24 мая парламент Армении приступил к рассмотрению в первом чтении нашумевшего законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О СМИ», разработанный депутатами от фракции «Гражданский договор» Артуром Ованнисяном и Лилит Минасян.


Представляя поправки, секретарь фракции «Гражданский договор» и соавтор законопроекта Артур Минасян отметил, что ранее им был представлен законопроект, согласно которому госорганам давалось право по собственной инициативе лишать журналистов аккредитации, в тех случаях, когда журналист допускал нарушения «в рабочей зоне».


«Однако после возникли противоречия с иной статьей закона «О СМИ», согласно которой действие аккредитации может быть прекращено исключительно на основании заявления СМИ, которое он представляет. То есть, даже невзирая на нарушения, свидетелями которых мы и общественность страны неоднократно становились, возможности госструктуры ограничиваются лишь информированием СМИ о допущенных нарушениях и, как правило, это остается без последствий для журналиста», - заявил Ованнисян.


В результате, продолжил депутат не удается не только обеспечить нормальное функционирование «рабочей зоны Национального Собрания», но и подобные нарушения создают препятствия для работы представителей иных СМИ.
«Посему мы предлагаем техническое решение, поскольку содержательный аспект этой поправки мы уже обсуждали в ходе принятия предыдущих поправок», - заявил он.


Ованнисян отметил, что представленными поправками действие аккредитации журналиста может быть прекращено не только на основании заявления СМИ, которое он представляет, но и по инициативе госоргана, предоставившего аккредитацию и исключительно на основании нарушения установленного рабочего порядка. При этом, основой для прекращения действия аккредитации журналиста, может стать лишь повторное нарушение, если оно было допущено в течении года после письменного уведомления госоргана о допущенном нарушении.


На практике, регулирование будет действовать следующим образом: нарушение будет протоколироваться в рабочей зоне, информация о допущенном нарушении будет предоставляться СМИ, которое представляет журналист, если в течении года после этого журналист повторит нарушение и СМИ не представит соответствующее заявление о прекращении действия аккредитации конкретного журналиста, госорган получает право лишения аккредитации по собственной инициативе.


Права СМИ и свободы слова тут не ущемляются, поскольку предоставляется возможность замены журналиста. Опасения СМИ, что это регулирование будет создавать основы для произвольного подхода и избавления от неугодных журналистов, автор инициативы счел необоснованными. Он подчеркнул, что в законе четко указываются случаи, которые могут лечь в основу лишения аккредитации, то есть вопрос правовой определенности тут полностью решен.


 

Были убиты и попали в плен: Заместителю начальника Генштаба ВС РА предъявлено обвинение
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online