28.03.2024
Шойгу: Россия предотвратила массированный удар НАТО по Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

WSJ: Как США передали Ирану 400 миллионов долларов? – детали

США передали Ирану 400 миллионов долларов в январе текущего года только после того, как самолет с тремя освобожденными американцами вылетел из Тегерана, сообщает газета Wall Street Journal.

Собеседники издания рассказали, что наличные в евро, швейцарских франках и других валютах находились в Женеве. Из Тегерана туда прибыло транспортное воздушное судно иранской авиакомпании Iran Air. Утром 17 января, как только самолет швейцарских ВВС с тремя американцами на борту вылетел из Тегерана, иранцы получили доступ к деньгам, пишет РИА Новости.

"Доставка американцев домой была нашим главным приоритетом", - заявил один из собеседников издания.

Ранее Wall Street Journal сообщила, что администрация США тайно переправила в Иран самолет с наличными в валюте разных стран. По мнению ряда источников издания, это могло быть связано с освобождением Тегераном четырех американцев. Американские власти не отрицают факт отправки денег, однако утверждают, что речь идет о выплате части неустойки по контрактам.

США ранее согласились заплатить Тегерану 1,7 миллиарда долларов за несостоявшиеся из-за исламской революции 1979 года поставки оружия, по которым Вашингтон получил предоплату более 35 лет назад.