28.03.2024
Мир не заметит, если Турция и Азербайджан захватят Сюник: эксперт - западникам Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция может попытаться внести некоторую дестабилизацию в наш регион - Абрамян

За последнюю неделю Азербайджан идет на провокации различного характера в направлении Арцаха. Они проявляются с нарушениями режима прекращения огня, насколько я понимаю, пока только из стрелкового оружия, увеличением дозировки дезинформации и так далее.


Об этом пишет депутат от парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.


«Повышением уровня отношений с Азербайджаном Россия попытается удержать Баку в поле максимальной предсказуемости, однако дыхание Турции за спиной Азербайджана увеличивает вероятность пограничных инцидентов и нарушений режима прекращения огня в целом.


Относительно ситуации вокруг Украины у Турции есть четкая антироссийская позиция, и в ответ на развернутую РФ операцию провокации в направлении Арцаха и Армении вполне вероятны.


Здесь проблема даже не в желании Азербайджана, есть опасность того, что по инициативе Турции будет предпринята попытка внести некоторую дестабилизацию в нашем регионе, заставив РФ постоянно обеспечивать дополнительные усилия и ресурсы на Южном Кавказе.


Кстати, эта опасность существует и в тех регионах, где РФ находится в борьбе за активное влияние с Турцией или другими игроками.


Так что в Армении и Арцахе есть необходимость повышения бдительности, и это в первую очередь касается структур, обеспечивающих внутреннюю и внешнюю безопасность», - написал депутат на своей странице в Facebook.