29.04.2024
Иран признал Сюник стратегически важным регионом для себя: политолог
prev Предыдущие новости

ЕАЭС исполнилось 7 лет: вчера, сегодня, завтра - интервью с Артаком Камаляном

Первые семь лет существования Евразийского экономического союза показали, что ЕЭАС - это одно из наиболее динамично развивающихся интеграционных объединений в мире и несмотря на пессимистические прогнозы, объединению удалось эффективно воплотить в жизнь ряд задач, а также выстоять даже в кризисной ситуации, связанной с пандемией коронавируса.


Какие планы и программы реализованы, какие результаты зафиксировали страны ЕАЭС за первые семь лет и что нас ждет в ближайшие годы? Об этом и многом другом в беседе с VERELQ рассказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.


- Артак Каджикович, в этом году Евразийскому экономическому союзу исполнилось семь лет. Как Вы оцениваете состояние темпа интеграции на постсоветском пространстве в реальном секторе экономики? Какие наиболее значимые примеры успешности реализации евразийской идеи на практике можете привести?


- Семь лет для интеграционного процесса отнюдь не долгий период времени, однако Евразийской экономической комиссии совместно со странами ЕАЭС удалось реализовать ряд важных задач и достичь определенных результатов в сферах промышленности и агропромышленного комплекса.

К наиболее значимым итогам согласованной промышленной политики можно отнести создание семнадцати евразийских технологических платформ, необходимых для внедрения в промышленное производство передовых достижений научно-технического развития. Утвержден ряд отраслевых планов по углублению промышленной кооперации, в том числе в авиастроении, фарминдустрии, производстве и использовании экологически чистого транспорта. Государства ЕАЭС также договорились совместно продвигать на рынки третьих стран ювелирную продукцию и обеспечивать сырьем металлургические предприятия Союза.

В 2021 году мы начали реализацию первой межгосударственной программы в области дистанционного зондирования Земли. Одновременно приступили к разработке межгоспрограмм в сферах энергетического машиностроения и информационно-вычислительной инфраструктуры.

Итог семилетней работы реального сектора экономики Союза таков: общий объем промышленного производства вырос на 17%. И, кстати, наилучших результатов добилась Армения, где этот показатель увеличился на 47%. Далее следуют Кыргызстан (22% роста), Россия и Казахстан (17% роста) и Беларусь (12% роста). Интенсивное развитие показала обрабатывающая промышленность, где рост составил 22%. Особую лепту в эту работу вложили предприятия фарминдустрии, деревообработки, производства по выпуску металлоизделий, транспортных средств и оборудования, целлюлозно-бумажная и текстильная промышленность. И, к слову, здесь снова лидером стала Армения, продемонстрировав прирост в 40%.

Безусловно, не могла не сказаться на развитии промышленного комплекса стран Союза пандемия COVID-19, но самые негативные сценарии, к счастью, не сбылись. К слову, обрабатывающая промышленность в 2020 году даже продемонстрировала рост. 2021 год показал восстановительные темпы развития, и промпроизводство в ЕАЭС в целом выросло.

Воплощая в жизнь интеграционную повестку в агропромышленном комплексе, наши страны последовательно реализуют совместные меры по эффективному использованию ресурсного потенциала для оптимизации объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, удовлетворения потребностей общего аграрного рынка и наращивания агропродовольственного экспорта. За последние семь лет объем производства сельскохозяйственной продукции в целом по Союзу увеличился на 14 %. Сегодня наши государства полностью удовлетворяют внутреннюю потребность в основных видах продовольствия за счет собственного производства. Из третьих стран ввозятся лишь отдельные виды продовольствия, которые не производятся в ЕАЭС в силу природно-климатических условий.

Для решения вопросов импортозамещения сегодня проводится последовательная работа по созданию общих рынков семян сельскохозяйственных растений и племенной продукции. Разработаны и приняты два межгосударственных соглашения – об обращении семян сельскохозяйственных растений и о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными.


- А может ли Союз сам себя прокормить? Какие позиции по самообеспеченности продуктами питания у Армении, и какой есть потенциал?


- В прошлом году самообеспеченность основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия составила 93%. На сегодняшний день страны «пятерки» полностью покрывают внутренние потребности в зерне, свинине, овощах и картофеле, растительных маслах, сахаре и яйцах за счет собственного производства. Отмечается лишь недостаток фруктов и ягод.

Что касается Армении, то показатель ее самообеспеченности в 2021 году вырос на 5%, по сравнению с 2020 годом, вместе с тем он находится не на высоком уровне. В частности, остается низким уровень самообеспеченности Армении зерном – 38%, мясом птицы – 19% и растительными маслами – лишь 3%.

В этой связи в снабжении продовольствием важную роль играет взаимная торговля. И здесь Армения имеет высокий потенциал по снабжению стран-партнеров по ЕАЭС фруктами. В то же время счет поставок из стран Союза Армения может практически полностью закрыть потребности в растительных маслах и сахаре, а также повысить обеспеченность другими важными видами продовольствия.

- Промышленная кооперация – тема, о которой говорят наиболее часто. И так как этот вопрос курирует Ваш блок, хочется уточнить, как далеко наши страны продвинулись в этом вопросе, какие значимые кооперационные проекты уже состоялись, какие скоро планируется реализовать, и насколько активно задействована Армения в этом процессе? В каких отраслях, на Ваш взгляд, наша страна может играть если не ключевую, то одну из ключевых ролей?


- Комиссия совместно с государствами ЕАЭС создает благоприятные условия для развития производственной кооперации и реализации совместных проектов в реальном секторе. Сегодня успешно реализуются проекты в машиностроении и сельхозмашиностроении, металлургии, фармацевтической отрасли, развивается производство солнечных электростанций, есть проекты в легкой промышленности. Значимый результат интеграционного сотрудничества – локализация производства вакцины «Спутник» в Армении, Беларуси и Казахстане. Важно подчеркнуть, что пандемия стала своеобразной проверкой на прочность нашего объединения. И Союз доказал, что умеет противостоять подобного рода вызовам.

Также мы развиваем кооперацию в авиастроении. Для успешного претворения планов в этой сфере у нас есть все – технологии, материалы, кадры, испытательная и полигонная инфраструктура. Кстати, в этом месяце премьеры наших стран рассмотрят соответствующий план мероприятий на ближайшие 2 года. К слову, в 2021 году, в сравнении с 2015 годом, в Союзе значительно увеличился объем кооперационных поставок – на 92%. При этом наивысший в ЕАЭС рост, шестикратный, отмечен в Армении.

Армения традиционно славится своими компетенциями в сфере радио- и микроэлектроники, поэтому прорабатываются перспективы кооперационного сотрудничества и в этой сфере. Также в рамках Карты индустриализации сформирован пул перспективных проектов, которые планируется запустить в этом году с участием Армении. Это производство неметаллических минеральных продуктов, непрерывных базальтовых волокон и изделий из них, а также конденсаторов на основе наноструктурных материалов в стеклянной матрице.


- Какие, на Ваш взгляд, экономические перспективы следует ожидать Республике Армения в процессе развития экономической интеграции?


- Здесь важно отметить высокий потенциал Армении в импортозамещении. Например, по промышленным товарам он составляет порядка $800 млн  – это треть от объема импорта из третьих стран. За счет кооперационных поставок из стран ЕАЭС возможно импортозамещение в таких отраслях, как производство компьютеров, электронных и оптических изделий; машин и оборудования; электрического оборудования; металлических изделий; электротранспорта и зарядных устройств и т.д.

Одно из перспективных направлений для Армении – развитие кооперационного сотрудничества в медной отрасли. Стране, обладающей значительными запасами меди, важно обозначить приоритетными создание медеплавильных мощностей, модернизацию действующих производств, включая технологии, нейтрализующие выбросы в окружающую среду.
Если эта работа будет выполнена, в перспективе Армения может стать страной-экспортером конечной продукции высокой стоимости, то есть чистой меди. Для этого необходимо привлекать ресурсы и опыт государств-партнеров по ЕАЭС и зарубежных стран, в том числе по внедрению экологически чистых технологий в горно-металлургическом комплексе. На площадке Комиссии, к слову, идет активная работа в этом направлении.


- Какие шаги предпринимает ЕЭК для налаживания производства в ЕАЭС собственных электромобилей? Когда мы сможем конкурировать с производителями электромобилей из третьих стран? Как в целом продвигается работа по популяризации «зеленого» транспорта и наращиванию соответствующей инфраструктуры в странах, и какая позиция в этом вопросе у Армении?


- Подчеркну, запуск собственных серийных производств электромобилей на базе кооперации между предприятиями Союза – наша основная цель, и шаг за шагом мы к ней приближаемся. Наши производители в один голос заверяют, что как только будет гарантированный спрос и рынок, они будут готовы запустить свои производственные линии. В декабре прошлого года Коллегией ЕЭК предложен перечень необходимых мер для поддержки экологически чистого транспорта на ближайшие 5 лет. Речь идет об обеспечении стимулирования производства электрокаров и базовых компонентов, а также объектов зарядной и сервисной инфраструктуры. Сюда относится льготное налогообложение для производителей, субсидирование процентной ставки по кредитам и предоставление грантов, возможность снижения ставки ввозной таможенной пошлины на комплектующие.

Но для решительного поворота рынка в сторону «зеленого» транспорта недостаточно одной поддержки производства, еще необходимо заинтересовать потенциальных покупателей. Для этого мы предлагаем отмену уплаты транспортного налога и утилизационного сбора, право пользования бесплатными парковочными местами, оснащенными зарядными устройствами, предоставление права бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В Армении принят закон об освобождении от уплаты НДС импортеров колесных транспортных средств с электродвигателем. В России реализуется Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, в Беларуси есть программа, стимулирующая развитие производства электрокаров и компонентов к ним. А в Казахстане уже действует сборочное производство электромобилей JAC (КНР).

В 2021 году мы подготовили детальный обзор международного опыта в этой области. По его итогам в январе были согласованы дополнительные меры по стимулированию развития электротранспорта. Активную роль в согласовании данных мер принимала Армения. Убежден, что их практическая реализация создаст максимально благоприятные условия для успешной конкуренции электромобилей с традиционными автомобилями, и в перспективе они займут свою нишу на авторынке стран Союза.


- Новая разрабатываемая вашим блоком межгоспрограмма касается создания суперкомпьютеров. Объясните простыми словами, в чем их главная практическая ценность для стран ЕАЭС, и насколько конкурентоспособным в глобальном измерении обещает быть евразийский суперкомпьютер? Какую роль играет IT-индустрия Армении в этой работе?


- Евразийский проект «Создание Евразийской суперкомпьютерной сети» должен стать настоящим символом интеграции. Его цель - построение информационно-вычислительной инфраструктуры ЕАЭС для предоставления безвозмездного доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам мирового класса всем предприятиям, научным учреждениям, учебным заведениям, органам государственной власти государств ЕАЭС для решения задач из области Grandchallenges и прикладных задач в экономике.

Реализация этого проекта позволит создать надёжную, многофункциональную базовую вычислительную инфраструктуру в интересах инновационной экономики; получить мощный инструмент для разработок новых наукоемких технологий, изделий, товаров и услуг; получить новые результаты в области параллельного программирования, архитектуры и организации вычислительных систем; создать и запустить новые технологии производства компонентов и комплектующих, систем связи и т.п.

Роль каждой из наших стран в реализации этого проекта прямо сейчас прорабатывается. По мере наполнения программы конкретными мероприятиями будет определен формат и содержание работ участников проекта, в том числе и от Армении.
Отмечу, что реализация этого проекта нужна для эффективного выстраивания новых трансграничных производственных цепочек в промышленности, реализации прорывных, инновационных стартапов, конечным результатом которых станет создание современной, наукоемкой и высокотехнологичной продукции.


- Ваш блок в прошлом году поднял вопрос о необходимости развития академической мобильности в ЕАЭС. Каких результатов для продвижения этой инициативы уже удалось добиться? Какие страны Союза выразили наибольший интерес и поддержку этой идее ЕЭК?


- Да, развитие академической мобильности в рамках ЕАЭС – новое направление интеграционной повестки. В прошлом году подписан Меморандум по развитию взаимодействия государств Союза в сфере подготовки кадров для промышленности и агропромышленного комплекса. Документ стал основой начатой работы по развитию академического обмена, углубления партнерства и межкультурных коммуникаций между вузами и научными организациями стран Союза.

Отрадно констатировать, что практическая реализация положений меморандума уже началась. Национальный аграрный университет Армении и Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева заключили двусторонний договор академического сотрудничества, и со дня на день запустят образовательный курс по виноделию.
Одновременно мы прорабатываем возможности для проведения курсов повышения квалификации по таким темам, как «ESG и устойчивое развитие продовольственных систем» и «Точное земледелие». Поэтому приглашаем все заинтересованные научно-образовательные учреждения стран ЕАЭС к сотрудничеству.

Уверен, что при поддержке сторон мы уже в скором времени сможем предоставить студентам наших странвозможность обучаться в вузах-лидерах государств Союза, имеющих наиболее сильную специализацию, тем самым повышая эффективность распространения знаний и обеспечивая высококвалифицированными специалистами промышленность и АПК в ЕАЭС.


- Также в 2021-м году блок промышленности и АПК объявил о создании в Евразийском экономическом союзе общего рынка органической сельскохозяйственной продукции. В Армении эта тема особенно актуальна ввиду популярности здорового питания и большого количества производителей, следующих законам рынка органики. Какие результаты на пути реализации указанной цели уже достигнуты? И будет ли учитываться армянский опыт создания рынка органических продуктов при создании документа, регламентирующего обращение такой продукции на общем союзном рынке?


- В августе прошлого года главами правительств стран ЕАЭС утверждена Дорожная карта по формированию в Союзе единого рынка органической сельскохозяйственной продукции. Сегодня проводится экспертная работа по подготовке положений проекта международного договора и представления его Коллегии Комиссии уже в этом году. В частности, в декабре 2020 года на площадке Роскачества при поддержке всех стран создан межгосударственный технический комитет «Продукция органического производства» для стандартизации требований к органическому сельскому хозяйству в ЕАЭС. Также есть поддержка нашего предложения о маркировке единым знаком соответствия Союза с указанием наименования страны происхождения.

Опыт Армении в этом вопросе нужен и важен для партнеров по Союзу, поскольку вся нормативная база принята здесь более 10 лет назад, и армянские производители успешно поставляют органическую продукцию на рынки третьих стран. В других же государствах ЕАЭС законодательство данной сферы принято относительно недавно, и внутренние рынки только формируются.


Мы рассчитываем создать единый рынок ЕАЭС на международных принципах для последующего признания нашей продукции органической на экспортных рынках Европы и Азии. В этой связи надеемся на проведение ведущей мировой выставки органических продуктов BioFach в июле в Германии, где представим наши подходы к формированию единого рынка органической сельскохозяйственной продукции ЕАЭС.


Лия Ходжоян

Эксперт о том, кто ещё кроме официального Еревана будет представлен на форуме в Анталии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online