27.04.2024
Вместо игр во дворе противника, надо выстраивать стратегические отношения с Ираном: мнение
prev Предыдущие новости

Удивительный туф, уютный город - все так, как я и представлял: Сергей Лукьяненко в Ереване

Один из самых переводимых российских авторов, фантаст Сергей Лукьяненко приехал в Ереван.


Самые известные произведения, которые принесли автору большую популярность, это цикл «Дозоры», по которым были сняты и фильмы, но, безусловно, считать Сергея Лукьяненко автором одного произведения было бы грешно: его «Рыцари сорока островов» (полемика с Крапивиным), «Атомный сон», «Нарушение» , а позже культовая дилогия про Диптаун «Лабиринт отражений»/«Фальшивые зеркала», самый темный роман «Осенние визиты», дилогия «Искатели неба» («Холодные берега»/«Близится утро») и другие снискали ему истинную славу среди поклонников жанра и освободили от «дозорных» оков.

Накануне в Доме русской книги он провел первую встречу с журналистами, а сегодня намечена встреча писателя с поклонниками его таланта на тему «Мир будущего: цифровая реальность глазами фантаста». И это действительно уникальная возможность пообщаться со знаменитым писателем, узнать от него самого о том, что он думает по той или иной теме, о новых книгах, измененных сюжетах, о своих пророчествах, которые сбылись и о планах на будущее.

Сергей Васильевич впервые в Армении, и хотя у нас в гостях он всего один день, но уже успел проникнуться настолько, что кое-какие планы со страной камней начертил. Побывал в Доме-музее Сергея Параджанова в Ереване, сегодня посетит языческий храм Гарни. В Армении он пробудет до субботы, а значит, с сожалением отметил, не успеет побывать на рыбалке. Но это, как и многое другое, уверен он, станет поводом, чтобы вернуться сюда вновь.


У писателя было несколько целей, которые привели его в солнечную Армению:

«Я только что закончил цикл из трех книг, которые написал в ударном темпе за прошлый год. Сел писать новую, а потом понял, что мне надо перезагрузиться – побывать в новом городе, увидеть что-то новое, пообщаться с новыми людьми. Другая цель состоит в том, что сейчас есть несколько кинопроектов, и вот я смотрю, прикидываю, что какие-то вещи наверное можно снимать в Армении – здесь интересные пейзажи и локации, и я бы посоветовал, потому что можно найти уникальную природу и уникальные вещи тут»,- поделился он.

Кроме того, у писателя есть давняя мечта создать фантастический кулинарный путеводитель по странам бывшего СССР, да и по странам мира в целом. Так что Армения ему интересна и в гастрономическом плане.

«Мне очень понравилось в Ереване – очень красивый и уютный город, теплая погода, удивительный туф. Все так, как я себе представлял»,- поделился первым впечатлением фантаст, у которого среди друзей и знакомых много армян, а значит этот приезд стал также поводом сравнить рассказы и представления с действительностью.

Дружеские отношения Армении и России, по его словам, переплетены жизнью и историей и радует то, что после распада СССР, когда многие страны стали независимыми и «недружественными» по отношению к России, этого не произошло с Арменией: «Я надеюсь, что эти дружеские отношения как были, так и будут, и будут и впредь развиваться, подкрепленные совместной историей»,- отметил он.

Кстати, о пророчествах. Среди фантастов существует такого рода конкуренция – чье видение будущего, этакие пророчества сбылись. В этом смысле «очки» в корзине Сергея Лукьяненко тоже есть: например, в свое время он написал о войне между Россией и Украиной за Крым и, к сожалению, это пророчество сбылось. Хотя, слава Богу, не в полной мере - в его фантастическом мире та война была более кровавой и по всем правилам кровопролитий.



VERELQ поинтересовался - учитывая нынешнюю ситуацию, растущую напряженность вокруг Украины и попытки вовлечь Россию в войну, какие у него "пророчества" уготованы. Оказалось, что на этот раз Лукьяненко настроен более оптимистично:

«Я тогда написал, так как видел и чувствовал, что рано или поздно эта война произойдет. Я постоянно бывал на Украине, у меня там много друзей – часть из них остались, с некоторыми, к сожалению, мы перестали общаться. Я видел, что это напряжение есть и что грубый развал СССР не позволил нормально урегулировать какие-то претензии, в том числе и по вопросу Крыма, который в 1956 году Хрущев просто взял и отдал Украине. Но сейчас я не думаю, что будет война. Идет очень активная попытка определенных сил и кругов, очень далеко находящихся и от России, и от Украины устроить военный конфликт. А цель одна – обложить Россию еще большими санкциями, попытаться ее ослабить и т.д. Нам это не нужно, Украине это не нужно, и я надеюсь, что до войны дело не дойдет»,- подчеркнул Лукьяненко.


Но о политике долго не говорили, хотя первая встреча и была с журналистами. Все больше о жизни, и беседа вновь вернулась к Армении и ко всему армянскому. Тогда-то Лукьяненко и вспомнил ставшую уже семейной традицию благодаря писателю-фантасту Эдуарду Геворкяну, который хоть и с десяти лет живет в Москве, но есть и таким и воспринимается всеми, как истинный армянин-патриот. Так вот, когда Лукьяненко ждали первенца, они пошли в гости к Геворкяну и на свое счастье мама Эдика наварила огромную кастрюлю хаша.


"Мы наелись хаша, и моей жене он очень понравился", - признается Лукьяненко. А Эдуард Геворкян подкрепил эту симпатию к традиционному армянскому блюду рассказом о том, что в Армении беременные обязательно едят хаш, чтобы ребенок вырос крепким. Так что когда некоторое время спустя семья Лукьяненко ждала второго ребенка, Эдуард Геворкян сразу заявил - буду искать ингредиенты для хаша!


"Так и сложилась традиция: жена ждет ребенка, значит будет хаш",- рассказал фантаст. 

А мы уверены, что особенно после этой поездки в семье Лукьяненко появятся новые традиции, которы переплетены с Арменией и армянским народом.


Отметим, что встреча состоялась благодаря новому направлению деятельности Международного медиа-клуба «Формат-А3».


Лия Ходжоян


 


 


 

В отличие от Армении и Киргизии, страны ЕАЭС оправились от экономических потерь - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online