28.03.2024
Делимитация армяно-азербайджанской границы поможет исключить столкновения - Бордюжа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕСПЧ: Турция нарушила права немецко-турецкого журналиста Дениза Юджела

Европейский суд по правам человека постановил, что Турция нарушила права немецко-турецкого журналиста Дениза Юджела, который был заключен в тюрьму на год, а затем осужден за участие в пропаганде в пользу курдских повстанцев, передает AP.


Суд в Страсбурге постановил, что предварительное заключение Дениза, корреспондента немецкой газеты Die Welt, равносильно нарушению его права на свободу и личную неприкосновенность, а также его права на свободу выражения мнений. Он также постановил, что журналист не получил адекватной компенсации за незаконное задержание.


«Суд постановил, что Юджел содержался под стражей до суда в отсутствие веских оснований подозревать его в совершении уголовного преступления», - говорится в заявлении суда.


Юджел был арестован в Стамбуле в рамках широкомасштабных правительственных репрессий после попытки государственного переворота в июле 2016 года и обвинен в пропаганде в пользу террористических групп. Он содержался под стражей до суда в течение года и вернулся в Германию после освобождения.


В 2020 году суд в Стамбуле признал Юджеля виновным по обвинению в пропаганде терроризма и заочно приговорил его к более чем двум годам и девяти месяцам лишения свободы. Годом ранее Конституционный суд Турции заявил, что годичное содержание Юджеля под стражей нарушает его права.


Его дело привело к дипломатическому кризису с Германией, которая обвинила Турцию в проведении «произвольных арестов» граждан Германии.