29.03.2024
В Армении начат террор в отношении журналистов - оппозиционер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД Армении и члены делегации ЕС обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сегодня, 21 января, принял делегацию во главе с представителем Франции в Совете ЕС, советником аппарата президента Франции Изабель Дюмон и спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.


Об этом сообщает Министерство иностранных дел Армении.


"Арарат Мирзоян поздравил членов делегации с принятием Францией председательства в Совете ЕС, выразив уверенность, что оно будет эффективным и будет способствовать установлению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Была отмечена важность дальнейшего развития сотрудничества Армения-ЕС", - говорится в сообщении.


Согласно источнику, в ходе встречи были затронуты гуманитарные проблемы, возникшие в результате 44-дневной войны. В этом контексте была подчеркнута необходимость скорейшего возвращения содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских заложников.


Собеседники обменялись также мнениями относительно шагов по повышению уровня безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе. Арарат Мирзоян отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в результате брюссельской встречи при посредничестве председателя Европейского совета. Была подчеркнута необходимость полноценного соблюдения режима прекращения огня, а также отказа от воинственной риторики со стороны высшего руководства Азербайджана.


При этом глава МИД Армении указал на важность полноценного возобновления переговоров по всеобъемлющему и продолжительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.