20.04.2024
«Аврора» объявила о 5-м раунде поддержки арцахских проектов
prev Предыдущие новости

Миротворцы РФ за неделю очистили 1 га территории Карабаха от неразорвавшихся боеприпасов

За неделю инженерно-саперные группы российского миротворческого контингента очистили 1 га территории Нагорного Карабаха от неразорвавшихся мин и снарядов с применением современного оборудования и минно-розыскных собак.


Об этом сообщает 21 января Минобороны России. 


При разминировании объектов, содержащих металлические конструкции и фрагменты, ни один миноискатель не заменит чуткое обоняние служебной собаки. Собаки минно-розыскной службы регулярно привлекаются к проверке территории и объектов на наличие взрывоопасных предметов.


«Восточноевропейская овчарка по кличке Еремей. С ним работаю уже семь лет. Работаю в Нагорном Карабахе уже второй раз. За период службы в Нагорном Карабахе мы с ним обнаружили около 15–30 предполагаемых взрывоопасных предметов, которые потом уже опознают саперы. Еремей обучается на нахождение взрывчатых веществ и на тротил. Он обучается, а именно расставляются предполагаемые взрывчатые вещества, и мы зигзагообразным поиском начинаем искать. Когда он обнаружил взрывчатое вещество, я поощряю его сухим кормом», — рассказал о дрессировке собаки представитель российского миротворческого контингента Иван Черников.


Ежедневно вблизи линии разграничения в Аскеранском, Мардакерском и Мартунинском районах российские миротворцы проводят работы по поиску неразорвавшихся боеприпасов, снарядов, выстрелов и мин. Военнослужащие выполняют задачи по очистке населенных пунктов и близлежащих территорий, предназначенных для сельскохозяйственных угодий и выпаса домашнего скота.


«Костюм боевой защитный ОВР-202 из экипировки предназначен для оснащения инженерных подразделений, выполняющих задачи по разминированию местности и проделыванию проходов в минных полях. Он защищает от механических порезов, от воздействия осколков инженерных боеприпасов, а также огнестрельного оружия. Состоит из бронешлема, бронежилета и защитного костюма. Бронежилет состоит из грудной, спинной, паховой и боковой бронепанелей, элементов защиты плечевого сустава. Бронешлем состоит из защитного стекла и поддерживающего устройства», — рассказал об экипировке сапера представитель российского миротворческого контингента Пётр Паршиков.


«Средство поиска — миноискатель ИМП-2С — предназначен для поиска противопехотных, противотанковых мин, установленных в грунт. Противопехотных мин — на глубину 10–15 сантиметров, противотанковых — на глубину 30–40 сантиметров. Состоит из поискового элемента, телескопической штанги, блока обработки и цифрового табло. Принцип работы основан на индукции. При обнаружении противопехотной или противотанковой мины сигнал поступает в блок обработки и высвечивается на цифровом табло», — добавил сапёр.


Местные жители обращаются к российским военнослужащим за помощью, чтобы обезопасить себя и не сорвать плановые мероприятия по проведению сельскохозяйственных работ в разных районах Нагорного Карабаха.


«Инженерные подразделения российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе ежедневно выполняют свои специальные задачи (сплошная очистка местности, разведка дорог, колонных путей) исключительно с применением новейших средств инженерного вооружения. В нашем подразделении есть мобильный робототехнический комплекс «Уран-6», что позволяет дистанционно уничтожать и тралить взрывоопасные предметы. Также в подразделении есть кинолог со своей собакой. Очень приятно после проведения своих работ по очистке местности получать слова благодарности от местного населения и видеть, что наша работа прошла не даром. Люди могут работать на своих участках, заниматься земледелием», — сказал представитель российского миротворческого контингента Павел Калинкин.


Основной задачей российских инженерно-саперных групп миротворческого контингента в Нагорном Карабахе является разминирование местности, дорог и объектов инфраструктуры, а также ведение инженерной разведки.


Всего с ноября 2020 года в Нагорном Карабахе от неразорвавшихся боеприпасов военнослужащими подразделения гуманитарного разминирования российского миротворческого контингента очищено 2329 га территории, 689,5 км дорог, проверено 1937 зданий, в том числе 34 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 26092 взрывоопасных предмета.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel