28.03.2024
Суд в Москве арестовал бизнесмена по делу о гибели рабочих из Армении в
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Казахстан возвращается к нормальной жизни: в стране полностью отменят режим ЧП 19 января

Режим чрезвычайного положения, введенный на всей территории Казахстана с 5 января из-за массовых беспорядков, завершится 19 января, сообщил пресс-секретарь президента республики Берик Уали, передаёт РИА Новости.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ночь на 5 января в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан ввел чрезвычайное положение на срок до 00.00 19 января в Алма-Ате и Мангистауской области.


Позже в тот же день глава государства распространил действие ЧП на все остальные регионы страны. В десяти из 17 регионов Казахстана Токаев своими указами отменил ЧП до истечения срока его действия.


"С полуночи 19 января прекращается действие режима чрезвычайного положения в городах Нур-Султане и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях", - написал он в Facebook.


Уали напомнил, что ранее президент досрочно отменил чрезвычайное положение в остальных регионах. "Таким образом, вся страна возвращается к нормальной жизни. Отменяются введенные на период ЧП комендантский час и другие временные ограничения", - написал Уали.


Пресс-секретарь главы государства отметил, что "благодаря единству и сплоченности народа, самоотверженной работе правоохранительных органов и армии на всей территории Казахстана восстановлены порядок и спокойствие". "Пусть в нашей стране всегда царят мир и благополучие!", - заключил он.