26.04.2024
Путин и Токаев обсудили вывод контингентов стран-членов ОДКБ из Казахстана
prev Предыдущие новости

ВС Украины назвали приоритеты военного сотрудничества с Турцией

Украина обозначила перспективные направления военного сотрудничества с Турцией. В ответе на запрос азербайджанского агентства Report начальник Управления связей с общественностью Вооруженных сил Украины Богдан Сеник сообщил, что предусматривается обмен опытом и совместная подготовка личного состава военно-морских сил Украины и Турции.


Кроме того, предусматривается расширение направлений профессиональной и курсовой подготовки в учебных заведениях Турции.


Богдан Сеник в связи с сотрудничеством Украины и Турции в Черном море отметил, что планируется участие в совместных действиях постоянно действующих корабельных соединений НАТО в Черном море, деятельность в области обмена информацией о воздушной обстановке в акватории Черного моря, а также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций с целью укрепления мира, безопасности и стабильности в Черноморском регионе.


По его словам, Украина и Турция в этом году также продолжат взаимовыгодное партнерство в области самолетостроения, в частности создания беспилотных летательных аппаратов.


Начальник Управления подчеркнул, что в рамках совместных мероприятий по боевой подготовке будет обеспечено участие военнослужащих Украины как наблюдателей военных учениях "Anatolian Phoenix" и "Anatolian Eagle" на территории Турции.


Кроме того, продолжится подготовка военнослужащих Украины на курсах языковой подготовки (английский и турецкий языки), специализированных курсах управления воздушным движением и терминологии для летного состава и офицеров боевого управления.


 

Алиев проведет 14 января переговоры с Зеленским в Киеве
Следующая новость next

Регион

Все новости
 В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»
26.04.2024
В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»