29.03.2024
Стамбул принимает: Flyone Armenia получила разрешение Турции на рейсы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Рада сняла с рассмотрения документ о признании геноцида армян в Османской империи

Спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп 12 января провёл переговоры с сопредседателем межпарламентской группы дружбы Украина-Турция Рустемом Умеровым. Об этом пишет EADaily со ссылкой на агентство «Анадолу».


Мустафа Шентоп заявил, что Турция готова внести посильный вклад в мирное урегулирование проблем в Украине. "Наша поддержка территориальной целостности и суверенитету Украины незыблема… Турция не признавала и признает незаконную аннексию Крыма. Мы считаем также важным шагом признание Верховной Радой Украины за крымскими татарами статуса коренного народа",- сказал он.


Также Шентоп выразил удовлетворение в связи со снятием с рассмотрения Верховной Радой Украины документа о признании геноцида армян в Османской империи в 1915—1923 годы:


«Мы не должны пятнать подобными вопросами наши связи. Уверен, что это инициатива небольшой группы лиц. Власти Украины с самого начала придерживались принципиальной и взвешенной позиции по данному вопросу. Надеемся, что так будет и впредь»,- подчеркнул он.