29.03.2024
Верхний Ларс закрыт для большегрузов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Миротворцы РФ в Рождество обеспечили безопасный въезд в Карабах машин с паломниками

В день празднования великого праздника всего христианского мира Рождества Христово военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасный въезд более 5 тыс. автомобилей в Нагорный Карабах через наблюдательные посты и Лачинский коридор.


Об этом сообщает 6 января Минобороны России. 


На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.


«Наблюдательные посты российского миротворческого контингента работают в штатном режиме. Российские миротворцы ведут пропускной режим транзитного автотранспорта с проверкой документов, а при необходимости осмотр машин. Также ведется контроль за соблюдением режима о прекращении огня» - сказал представитель российского миротворческого контингента Алексей Сергеев.


В Нагорном Карабахе представители Армянской церкви 6 января отмечают праздник Богоявления, который объединяет Рождество и Крещение. Это связано с тем, что Армянская церковь не участвовала в Халкидонском Соборе 451 года, где было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Российские военнослужащие вместе с соотечественниками в христианской церкви на территории дислокации миротворческого контингента в г. Степанакерт отпразднуют Рождество 7 января, а Крещение – 19 января.


Все наблюдательные посты для контроля текущей обстановки оборудованы современными уличными купольными камерами видеонаблюдения.


Для несения службы в ночное время суток российские военнослужащие миротворческого контингента экипированы в костюмы «Ратник» со светоотражающими элементами. Наблюдательные посты оборудованы современными светодиодными прожекторами и источниками бесперебойного электропитания.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.