28.03.2024
Два депутата от правящей партии «Гражданский договор» решили сложить мандаты
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЗПЧ: Заявления ряда должностных лиц узаконили преступные действия Азербайджана

Азербайджанские военнослужащие совершали и продолжают совершать зверства в отношении наших соотечественников, но государство обязано защищать людей,  чиновники не вправе вредить этой защите. Об этом написал омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.


«Для меня серьезными угрозами правам и безопасности населения нашей страны в уже прошедшем 2021 году были:


- Те высокопоставленные чиновники Армении, которые заявили, что оказавшиеся у наших сел и на дорогах азербайджанские военнослужащие, их опорные пункты находятся на азербайджанской территории, и Армения ничего не может с этим сделать.


Один из них даже заявил, что вопрос принадлежности участков дорог можно считать решенным без делимитации и демаркации.


- Подобными заявлениями эти должностные лица допустили грубое нарушение своего официального статуса, нанося ущерб безопасности и ставя под угрозу жизнь человека и другие жизненные права.


Речь также идет о защите наших солдат, пограничников, полицейских, защищающих население от преступных действий азербайджанских вооруженных сил.


- Заявления этих должностных лиц узаконили преступные действия азербайджанской стороны в отношении населения Армении и создали долгосрочные препятствия для защиты прав и обеспечения безопасности нашего населения.


- Вышеуказанные высокопоставленные должностные лица делали подобные заявления (как минимум) для того, чтобы не вызвать или смягчить внутриполитическое недовольство по отношению к себе.


Это классические примеры того, как, исходя из политических интересов, может быть нанесен ущерб безопасности страны и правам человека.


- Эти высокопоставленные должностные лица должны понять, что любое подобное заявление рассматривается с указанной точки зрения и воздерживаться от подобных заявлений в будущем.


Никто не вправе предпринимать шагов в ущерб нашим правам и безопасности и точка.


P.S. Азербайджанские военнослужащие совершали и продолжают совершать зверства в отношении наших соотечественников, но государство обязано защищать людей,  чиновники не вправе вредить этой защите», — написал он.