29.03.2024
Андраник Кочарян: Задержание азербайджанских военных послужит сдерживающим фактором
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кочарян об отношениях с Турцией: Оппозиция руководствуется страхами, а нужно - интересами

Идут процессы, которые нацелены на соблюдение режима прекращения огня и достижения мира, естественно, без ущерба суверенитету страны. Об этом сегодня, 21 декабря, заявил депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Андраник Кочарян, комментируя вопрос о том, почему вопрос нормализации отношений с Турцией стал столь активно продвигаться.


«Сейчас необходимо продвигаться таким образом, чтобы ни у кого не возникало вопросов, в том числе и о том, готов наш спецпосланник или нет», - заявил депутат. Он не согласился с мнением о том, что из-за отсутствия опыта вице-спикер Рубен Рубинян, назначенный спецпосланником, не сможет должным образом продвигать интересы Армении. Он отметил, что у Рубиняна есть опыт работы заместителем министра иностранных дел, главой комиссии по внешним отношениям и вице-спикером. Кроме того, у Рубиняна будет "довольно представительный аппарат для ведения переговоров по этому вопросу".  


Журналисты поинтересовались готов ли сам Кочарян к установлению отношений с Турцией. В ответ депутат призвал не сомневаться в своей готовности. Касаясь заявлений оппозиции, что Турция начнет процесс нормализации отношений с Арменией без предусловий, Кочарян отметил: «Оппозиция руководствуется страхами, нужно руководствоваться национальными интересами».