28.03.2024
Алиев о встрече в Брюсселе: усилия России и ЕС дополняют друг друга
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Захарова о предложении Назарбаева, чтобы Азербайджан стал наблюдателем в ЕАЭС

Взаимодействие Азербайджана и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) способствовало бы активизации взаимной торговли и реализации масштабных инфраструктурных проектов.


Об этом заявила на брифинге 15 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предложение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Азербайджан мог бы стать наблюдателем в ЕАЭС по примеру Узбекистана.


"Как представляется, развитие диалога Азербайджана с ЕАЭС в любом формате способствовало бы активизации взаимной торговли, разблокировке транспортных артерий в регионе и реализации масштабных региональных и не только региональных инфраструктурных проектов", - сказала Захарова.


Она отметила, что ЕАЭС открыт для государств, которые разделяют его цели, принципы и заинтересованы в более тесной интеграции, тесном взаимодействии. "В первую очередь, мы имеем в виду, страны СНГ, которые сохраняют с государствами - членами союза наиболее тесные связи в сфере кооперации", - заметила Захарова.


«При этом важно и необходимо учитывать, что решение о повышении уровня взаимодействия союза принимается с согласия всех государств-членов и заинтересованной стороны по итогам всесторонней экспертной проработки возможных экономических последствий подобного шага»,- добавила официальный представитель МИД.