29.03.2024
Алиев: если мы вернем Армении пленных, они будут арестованы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия готова всячески содействовать нормализации отношений России и Турции— Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, что Анкара и Ереван в ближайшее время могут назначить специальных представителей для нормализации отношений между странами.


«К теме нормализации отношений между Арменией и Турцией  и, возможно, российской роли в этом процессе — мы неоднократно комментировали саму тему, возвращались к этому вопросу, и недавно это было. Потом, помимо комментариев, есть  наши практические действия на этом направлении и не только последних лет, как помните, примерно десятилетие назад, Цюрих (армяно-турецкие протоколы 2009 года) хочу напомнить вам.


Мы исходим из того, что нормализация армяно-турецких отношений способствовала бы оздоровлению общей обстановки в регионе, ну и, конечно, помогла бы  формированию здоровой атмосферы доверия и добрососедства опять же и в регионе, и, безусловно, между странами, народами. С этой точки зрения мы приветствуем демонстрируемый Анкарой и Ереваном в последнее время настрой запустить двусторонний диалог для обсуждения проблематики и нормализации, а назначение сторонами для этих целей специальных представителей, на наш взгляд, и логичный, и конечно, разумный шаг в развитие такого обоюдного стремления. Мы со своей стороны готовы всячески этому процессу содействовать.


Организация в Москве 10 декабря первого заседания Консультативной региональной платформы «3+3», приняли участие представители армянской и турецкой сторон, что на наш взгляд, содействует сближению между Арменией и Турцией, как впрочем, и между другими участниками данного формата.  Напомню, в ходе встречи условлено сфокусироваться на практических вопросах, таких, как меры по повышению доверия, взаимодействие в транспортной, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам. Упомянутая перспектива возобновления  прямых авиарейсов между Стамбулом и Ереваном, также отвечает целям и духу подобных договоренностей.


Поэтому еще раз  подчеркну, мы будем  способствовать и будем приветствовать любые шаги со стороны Турции и Армении, которые помогли бы построению взаимного доверия, ну и сближению между странами, народами»,- заявила Захарова на брифинге.

На уточняющий вопрос ИАЦ VERELQ, являются ли слова Чавушоглу результатом посредничества России, о котором Москву недавно просили армянские власти, Захарова ответила: «Я уже про посредничество России сказала. Не ограничивайте наши усилия просто какими-то отдельными действиями. Давайте все-таки исходить из того, что, как я уже сказала, это же позиция не только этого года или последних лет, мы традиционно занимаем такую позицию. Привела в пример Цюрих. Поэтому способствуем всему хорошему, правильному и ориентированному на  решение проблем, укреплению связей, добрососедства и уж тем более когда это касается близкого нам региона».