28.03.2024
Артур Ванецян вызван в СНБ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мгер Григорян обсудил в Брюсселе экономическое сотрудничество Армении с ЕС

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе вице-премьер Армении Мгер Григорян встретился с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Оливером Вархеи, сообщает пресс-служба правительства.


Собеседники обсудили программы, разработанные в рамках экономико-инвестиционного плана ЕС, сосредоточив внимание на совместных усилиях по обеспечению их скорейшего запуска. Вице-премьер представил комиссару ЕС работу, проделанную правительством РА по отдельным направлениям. Стороны отметили прогресс, достигнутый в разработке и реализации программ.


Вице-премьер Мгер Григорян также провел встречу с директором департамента Восточного партнерства Генерального директората Европейской комиссии по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Лоуренсом Мередиктом. Собеседники коснулись продолжающихся обсуждений с европейскими финансовыми институтами программ, предусмотренных к реализации в рамках проектов экономического и инвестиционного плана, которые касаются развития цифровой и дорожной инфраструктуры, поддержки малых и средних предприятий, а также развития Сюникской области и увеличения доступа к образованию.


Обсуждались также основные направления многолетнего, двустороннего сотрудничества.


С точки зрения развития отношений между РА и ЕС особое значение имел процесс реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В этом контексте вице-премьер подчеркнул, что ключевые реформы в ряде областей реализуются в рамках соглашения, и оно остается неотъемлемой частью программы реформ правительства.